Добрый день, если мы со студентом вместе решили участвовать в конкурсе и я рассказала ему инновационную идею и показала механизм работы со скетчами

Соавторство. Добрый день, если мы со студентом вместе решили участвовать в конкурсе и я рассказала ему инновационную идею и показала механизм работы со скетчами. А он забрал эту идею и сам выложил работу под его авторством на сайт, не сказав мне ничего и не указав меня соавтором, что в таком случае делать? Я не права или он? У нас была только устная договоренность вместе участвовать

, Елизавета, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии со ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты.

Соответственно если вы только поделились с ним идеей, как способом создать скетч, а он его сам создал, то это его произведение, а если вы именно совместными творческими усилиями и действиями создали объект авторских прав, тогда действуют нормы о соавторстве со всеми вытекающими и возможностью предъявления претензий.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.