Что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте.

Есть земельный участок в снт. Принадлежал двум людям. Один из собственников умер. Его доля перешла по наследству его сыну. Через какое то время это сын тоже умер. И в наследство вступил (не точно) его несовершеннолетний ребенок. Сейчас СНТ требует оплату взносов и т. д. в полном объеме с первого собственника. Что можно сделать в этой ситуации? Можно ли как то лишить права собственности вторую сторону, или обязать выплатить часть суммы?

, Максим Васильевич, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 СК РФ ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

При этом распоряжение этим имуществом осуществляют его родители или иные законные представители, в том числе несут обязательства по оплате регулярных платежей.

 В вашем случае СНТ должно истребовать платежи не с вас, а со второго собственника в судебном порядке.

В случае, если вы уже удовлетворили требование СНТ и осуществили оплату — имеете право требовать с законного представителя ребенка компенсацию в размере их доли.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

СНТ имеет право взыскать плату с любого из двух собственников, в этом случае у одного собственника, с которого взяли 100% оплаты есть право взыскать 50% со второго собственника.

При обращении в суд все равно подается на того, кто указан в выписке собственником, в случае его смерти — обращение взыскания к наследникам.