8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: имеет ли мама право на выплату или компенсацию как дитя войны на оккупированной земле?

Мама 1935г р.проживала в войну на оккупированной территории ( Калининская обл. Зубцовский р-он.дер. Воймирово. Жили до освобождения Красной Армии в землянке, т.к. из домов немцы выгнали всю деревню. Вопрос: имеет ли мама право на выплату или компенсацию как дитя войны на оккупированной земле?!

, Svetlana, г. Москва
Юлия Дранникова
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана! Такие выплаты производятся на региональном уровне. Вам необходимо обратиться в Соцзащиту по месту жительства.

Статус «Дети войны» присваивается тем людям, которые проживали в СССР на момент ВОВ, а именно с 06.1923 по сентябрь 1945 г. Иными словами, те физические лица, которые на тот момент не достигли 18-летия или были рождены в данный период. Таким образом, лица вправе претендовать на преференции, если:

потеряли кормильца;
испытывали голод;
проживали в оккупированных населенных пунктах;
несли иные формы бремя и лишения.

Список субъектов, где «Детям войны» увеличивают пенсии и предоставляют льготы:

Адыгея;
Алтайский кр.;
Амурская обл.;
Белгородская обл.;
Бурятия;
Вологодская обл.;
респ. Алтай;
Иркутская обл.;
Красноярский кр.;
Ленинградская обл.;
Мордовия;
и другие.
К сведению: в соответствии со статьей № 12 ФЗ № 493165-6 социальная помощь предоставляется при наличии у гражданина удостоверения льготника.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Но возникает вопрос, имею ли я право продать долю без согласия отца?
Здравствуйте! Возник вопрос по продаже доли в квартире. Я являюсь собственницей 1/2 доли в квартире. Вторым собственником является мой отец. В квартире проживала только до 7 лет, до момента развода родителей. Далее, до 18 лет проживала с матерью по другому адресу. Когда мне исполнилось 18 лет, отец приватизировал квартиру и выделил половину собственности мне, однако, доступа в квартиру я не получила. Отец проживал в квартире сам, никогда не требовал с меня оплаты ЖКУ, а я только платила и плачу налог на имущество. Ни к самой квартире, ни к почтовому ящику я доступа не имею и по сей день. Устно отец неоднократно мне говорил, что я не могу жить в этой квартире, По факту я на проживание там и не претендовала, так как жила совместно с мужем в квартире своей мамы. В последнее время у меня встает вопрос о продаже всей квартиры совместно с отцом или своей доли в ней, но есть некоторые опасения. Я не платила ЖКУ за эту квартиру, так как проживал в ней отец и он же платил за все услуги. В то же время, я не получала от него никаких требований (ни устно, ни письменно) по оплате ЖКУ за свою долю и все это время платила только за услуги ЖКУ по месту фактического проживания. Я хотела продать квартиру и говорила об этом с отцом. Он это делать отказывается. Получается, у меня остается вариант продать свою долю. Но возникает вопрос, имею ли я право продать долю без согласия отца? Я знаю, что сначала мне нужно отправить ему предложение о покупке доли и, если не будет ответа или если он отклонит предложение, то я, по идее, могу выставить долю на продажу. Подскажите, какие могут быть проблемы с тем, что, владея квартирой, я не оплачивала ЖКУ и не проживала в квартире, с учетом того, что требований об оплате от отца не получала, не имею доступа даже к почтовому ящику, но имею лишь устный запрет от отца на пользование квартирой? Может ли отец в судебном порядке лишить меня доли, если я только прописана в квартире, но ей не пользуюсь, по сути, из-за его решения? Насколько мне известно, в квартире сейчас отец сам не проживает, но живут его родственники, на что я свое согласие не давала. И если я продаю свою долю, как мне истребовать с отца ключи от квартиры, чтобы передать их новому собственнику?
, вопрос №3154199, Марина, г. Москва
Семейное право
Вопрос: Имею ли я право и шансы, на текущий момент подать на раздел имущества (квартиру) или на денежную компенсацию?
Добрый день! Меня зовут Роман. Ситуация следующая: Находясь в браке с 2015-2018гг со своей (бывшей) женой, была приобретена недвижимость в ипотеку (3-к квартира) + новый автомобиль (совместное имущество) Ипотека и автомобиль были взяты на ее имя. После развода в 2018г, я не стал претендовать на раздел имущества. Она все оставила себе (мне было не до этого) На данный момент, в 2021г она закрыла ипотеку и сейчас находится повторно за мужем (имеет ребенка от второго мужа). Вопрос: Имею ли я право и шансы, на текущий момент подать на раздел имущества (квартиру) или на денежную компенсацию?
, вопрос №3096882, Роман, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос: имею ли я право воспользоваться сроком 3 месяцев чтобы вернуть товар - телефон?
По ст 26.1 о зопп продавец должен был предоставить мне информацию в письменном виде о сроке 7 дней на возврат техники, купленной дистанционно. Бумага есть, но на ней подписи моей нет и о сроке я не знал. Вопрос : имею ли я право воспользоваться сроком 3 месяцев чтобы вернуть товар - телефон? Вот примет моей претензии: 08 января 2021 года я дистанционно приобрел в Вашем интернет – магазине «https://www.dns-shop.ru/» смартфон марки realme 7 Pro серебристого цвета, серийный номер по товарному чеку № Е-01299084 от 09.01.2021 года, стоимостью 24 699 рублей 00 копеек, что подтверждается чеком интернет магазина «Заказ Е-01299084» от 08.01.2021 года, кассовым чеком – «Чек ИНТЕРНЕТ магазина Заказ Е-01299084 от 09.01.2021 года» и товарным чеком – «Товарный чек № Е-01299084 от 09.01.2021 года». Продажа была осуществлена способом дистанционной продажи, то есть договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами. Данный телефон был мною выбран без предварительного ознакомления посредством предоставления информации на сайте «https://www.dns-shop.ru/». 08.01.2021 года мною был сделан заказ через интернет сайт «https://www.dns-shop.ru/», а 09.01.2021 года товар был получен мною по адресу: г. Калининград, ул. пр-т Ленинский, д. 30, ТРЦ «ПЛАЗА» в ООО «ДНС Ритейл» 236008. Телефон был оплачен в полном объеме в размере 24 699 рублей 00 копеек. При непосредственном ознакомлении с товаром мною было принято решение отказаться от покупки. Согласно п. 4 статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 года потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара в течении семи дней. Также, в данной статье имеется пояснение, что в случае, если информация о порядке сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течении трех месяцев с момента передачи товара. Мне, Лютину Ивану Михайловичу, - потребителю вышеуказанная информация о сроках возврата не была предоставлена ни в письменной форме, ни в устной форме. Помимо этого, на интернет портале «https://www.dns-shop.ru/» данная информация также не была мне предоставлена. С данной информацией о сроках я ознакомился после самостоятельного изучения нормативной базы в интернете. Согласно п. 4 ст. 26.1 возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Приобретенный мной телефон находится в надлежащем качестве, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также имеются документы и выписки, свидетельствующие факт и условия покупки указанного товара. Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 года я – потребитель отказываюсь от товара, указанного выше, и довожу до руководителя ООО «ДНС Ритейл», расположенного по адресу: Калининградская область г. Калининград, пр-т Ленинский, д. 30 требование на возвращение денежной суммы, уплаченной мной – потребителем по договору не позднее чем через 10 (десять) дней со дня предъявления мной – потребителем данного требования. В связи с вышеизложенным прошу: 1. Расторгнуть договор купли продажи от 08 января 2021 года и вернуть мне уплаченную сумму за товар надлежащего качества в размере 24 699 рублей 00 копеек. 2. Возвратить уплаченную сумму в отведенный законом срок в 10 дней. 3. О принятом решении уведомить меня заранее по указанным мной контактам. Я, Лютин Иван Михайлович, – покупатель оставляю за собой право обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я не буду просить суд взыскать с Вашего предприятия неустойку за пользование денежными средствами в размере предусмотренным статьей 395 Гражданского кодекса РФ и компенсацию морального вреда согласно статье 151, 1099 и 1101 ГК РФ.
, вопрос №2965771, Иван, г. Калининград
Социальное обеспечение
Ветеран ВОВ умер в 1987 году, имеет ли семья право на получение компенсации на покупку памятника?
Мой дедушка умер в 1987 году. Он ветеран Великой Отечественной войны. Имеет ли семья право на получение компенсации, на покупку памятника? Нам военкомат отказал, потому что он умер раньше 1990года, когда вели этот закон на поставку памятников.
, вопрос №1590535, Ирина,
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли я право на получение компенсации на погребение?
День добрый. Мама не оставила завещание. Есть две сберегательные книжки - срочный вклад и пенсионная. Мама ушла на пенсию в 1996 году. Вторая книжка открыта в 2012 году. Имею ли я право на получение компенсации от Сбербанка. на погребение? Москва.
, вопрос №1064943, Марина, г. Москва