Подскажите пожалуйста, положены ли его родственникам выплаты или компенсация?

Добрый день! Мужчина пропал на СВО в ноябре 2024 г. кроме совершеннолетнего сына и родной старшей сестры близких родственников у него нет. Подскажите пожалуйста, положены ли его родственникам выплаты или компенсация ? Спасибо.

, Владислав Салтаев, г. Обнинск

Добрый день. Если военнослужащий будет признан погибшим, выплаты в первую очередь положены детям, даже совершеннолетним. Родная сестра обычно не относится к основным получателям единовременных выплат и страховых сумм, если есть сын. Но сестра может претендовать на наследство, если нет родителей, супруги и других наследников первой очереди. Пока человек числится пропавшим без вести, часть выплат может сохраняться, но основные компенсации обычно оформляются после признания погибшим или умершим через суд.