Хочу заключить договора на поставку запасных частей с оптовыми поставщиками, заказанные детали буду
Добрый день! Являюсь ИП занимаюсь авторемонтом в своей
автомастерской, ОКВЭД 45.20.1 (Техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей и легких грузовых автотранспортных средств). Вид налогообложения –патент (открыт еще УСН доходы с 2021 для подстраховки после отмены ЕНВД). ККТ пока не установлена, ещё действует отсрочка до 01.07.2021.
Хочу заключить договора на поставку запасных частей с оптовыми поставщиками, заказанные детали буду устанавливать на ремонтируемые автомобили, планирую создавать заказ-наряды где указаны будут выполненные работы и используемые материалы, материалы будут указаны соответственно по розничной цене. Открывать магазин розничной продажи пока не планирую, т.е. реализация товара только для клиентов автомастерской.
Вопрос:
Могу ли я так вести деятельность с ОКВЭД 45.20.1 или нужно открывать дополнительные ОКВЭДы для реализации автозапчастей в своих заказ-нарядах и покупать дополнительно патент на розничную торговлю деталями?
Антон, добрый день.
Могу ли я так вести деятельность с ОКВЭД 45.20.1Антон
Да, указанного ОКВЭД будет достаточно.
Дело в том, что Вы не меняете вид деятельности, а только расширяете свой заказ-наряд.
Используемый Вами ОКВЭД полностью соответствует реализуемой деятельности.
45.20.1
Техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей и легких грузовых автотранспортных средств
Указанный ОКВЭД, как раз включает в себя выполнение ремонтных работ.
При этом исходя из Постановления Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»
15. Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения:
ж) перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество;
Иными словами Вы просто приводите заказ-наряд в соответствие с предъявляемым к нему законом требованиям.
От этого Ваш ОКВЭД не меняется.
То что Вы будете указывать цену на запасные части — она будет лишь составной частью общей цены заказа, в этой связи речь идет не о торговле запасными частями, а о выполнении работ иждивением (с использованием материала) подрядчика, что также допустимо в силу ст. 704 ГК РФ
1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.
2. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.
А соответственно Вы также несете ответственность за качество запасных частей.
Добрый день, Антон.
Нужно открывать дополнительные ОКВЭДы для реализации автозапчастей в своих заказ-нарядах и покупать дополнительно патент на розничную торговлю деталями?Антон
Необходимости в открытии новых ОКВЭДов нет.
Ваш ОКВЭД 45.20.1 «Техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей и легких грузовых автотранспортных средств» уже включает в себя возможность использовать запчасти при ремонте, продавая их в розницу клиентам.
Хочу заключить договора на поставку запасных частей с оптовыми поставщиками, заказанные детали буду устанавливать на ремонтируемые автомобили, планирую создавать заказ-наряды где указаны будут выполненные работы и используемые материалы, материалы будут указаны соответственно по розничной цене.Антон
Указание в заказ-нарядах использованных материалов и работ вполне соответствует положениям
Постановления Правительства РФ от 11.04.2001 № 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств», согласно п. 15 которого
Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения:
ж) перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество
Здравствуйте.
Поскольку запчасти у вас будут включены в единый заказ наряд по ремонту транспортного средства, вы можете использовать патент на ремонт, отдельный патент на розничную торговлю вам не нужен.
Разъяснения по данному поводу даны в письме Минфина России от 05.08.2014 № 03-11-11/38552 https://www.glavbukh.ru/npd/ed..., и вопрос как раз был такой что запчасти указываются с наценкой, в письме речь идет о ЕНВД, но данные разъяснения могут быть применены к патенту, так как по сути используются одни и те же методы регулирования.
Новый ОКВЭД соответственн вам не нужен, так как ремонт подразумевает установку запчастей, это также подробно расписано в указанном письме.
Так опять же Вы масла не реализуете, а производите замену технических жидкостей и в этом случае нет оснований говорить о реализации подакцизных товаров.