8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Получено ОПРЕДЕЛЕННИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О РЕКЛАМЕ

Мы, организация ООО. Сотрудник нашей компании совершил телефонный звонок в интернет-магазин с целью опроса и приглашения на бесплатную дегустацию. Контакты были взяты на сайте данного интернет-магазина. После звонка нам пришло письмо из Федеральной Антимонопольной Службы с определением о возбуждении дела по признакам нарушения закона о рекламе. Жалобу написало физическое лицо на которое, как оказалось, был зарегистрирован телефонный номер указанный в контактах интернет магазина. Гражданин указал, что согласие на получение, как он заявил, рекламного звонка не давал и просит принять меры.

Необходима консультация какой ответ написать в ФАС, что бы избежать ответственности по данной жалобе, поскольку мы звонили юридическому лицу взяв контакты с их сайта, мы не знали, что телефонный номер принадлежит физическому лицу.

Показать полностью
  • Расшифровка звонка
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В ответ на ФАС Вам так и надо указать, что Вы не знали, что телефон принадлежит не компании, а сам телефон взяли из открытых источников, где не было указания на то, что телефон ФЛ не принадлежит. В силу ст. 18 ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ

1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Иного варианта у Вас просто нет. Ну и как только поняли, что телефон не принадлежит компании, сразу перестали туда звонить.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, на какой закон можно сослаться при утверждении о законности звонков на контакты из открытых источников?
на какой закон можно сослаться при утверждении о законности звонков на контакты из открытых источников?

Дмитрий

ни на какой

просто такие звонки без согласия запрещены ст 18

и в любом случае запрещены- если там автомат стоит

то есть — просто указание — взяли с сайта- никак в общем то не поможет, именно в рамках рекламы если идет вопрос.

Таким образом, Федеральным законом «О рекламе» установлен однозначный запрет на распространение рекламы по сетям электросвязи при отсутствии согласия абонента.
В свою очередь, согласие абонента на получение рекламы, содержащееся в договоре, заключенном в письменной форме, подписанном абонентом, в том числе в договоре на оказание услуг связи, позволяет однозначно идентифицировать абонента и может рассматриваться как надлежащее (определение Верховного Суда Российской Федерации от 12.02.2018 N 309-КГ17-22298 по делу N А60-63378/2016).

<Письмо> ФАС России от 11.11.2019 N ДФ/98054/19
«О надлежащих доказательствах при выявлении нарушения требований части 1 статьи 18 Федерального закона „О рекламе“

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

На самом деле — просто указание на сайт- скорее всего вам не хватит

речь вот об этом нарушении думаю

Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи
1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.
2. Не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ
«О рекламе»

надо смотреть их описание, но штраф очень тут вероятен.

Можно попробовать свети все к предупреждению -  по ст 4.1.1 коап- но только если в течении года по 14 главе коап не было штрафов, совершено впервые и вы субьект малого предпринимательства

вот об этом речь

Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением
1. Некоммерческим организациям, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

под исключения по ч.2 вы попадать не должны- если штраф идет по ст 14.43 коап — то есть нарушения законодательства о рекламе

письменно дайте им ответ- лучше отправить заказным письмом по почте с описью и уведомлением — и распишите там именно под ст 4.1.1 коап все- возможно- заменят штраф на предупреждение.

но наказание- предупреждение будет все равно — именно уйти от наказания вообще- думаю вы не сможете, смягчить его- в общем то возможно по закону.

ну и тут в общем то никакой роли не будет играть признаете вину или нет, хотя формально по ст. 4.2 коап- признание вины это смягчающее обстоятельство и опять же- лишний плюс к уходу на предупреждение.

вместе с описание про сайт — ну что не могли знать о физическом лице и т.д. — может сработать.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, возможно ли сослаться на то, что звонок не являлся рекламным, а был сделан с целью опроса?
что звонок не являлся рекламным, а был сделан с целью опроса?

Дмитрий

сослаться то можно, но во первых это надо вам будет доказать, что сложно, если записи не было, а во вторых — поможет или нет- сказать заранее нельзя

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Дмитрий, здравствуйте!

В статье 3 Федерального закона от 13.03.2006 №38 «О рекламе» определено, что рекламой является информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке; ненадлежащей рекламой является реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации; рекламораспространителем является лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом в любой форме и с использованием любых средств; рекламодателем является изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

Исходя из правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 №58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе»  согласие абонента может быть выражено в любой форме, достаточной для его идентификации и подтверждения волеизъявления на получение рекламы от конкретного рекламораспространителя.

Т.е. если такое согласия не было, то тут состав правонарушения имеется.

Буквальное толкование указанных положений позволяет сделать вывод, обязанность доказывать наличие согласия на получение рекламы возложена на рекламораспространителя. 

Как вы указываете, что 

 Контакты были взяты на сайте данного интернет-магазина. 

Получение контактов таким образом не является явным согласием. 

В Вашем случае, вы вправе не давать никаких пояснений и доказывать вину должен ФАС, либо признать вину и попытаться заявить о замене штрафа по ст. 4.1.1. КоАП РФ . 

Либо занять позицию и искать возможность, что ФАС составит документы с нарушением требований процесса, т.е. если у него будут ошибки. Например, если протокол составят не правильно, тогда тут возможно оспорить штраф.

0
0
0
0

Дмитрий, ранее ООО привлекалось к административной ответственности по аналогичной статье? 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Нет, не привлекалось. Но мы не относимся к субъектам малого бизнеса.
Похожие вопросы
Уголовное право
Какое здесь присутствует нарушение особенно со стороны прокурора
В суде по уголовному делу шёл допрос свидетеля с участием прокурора и адвокатов, свидетель путалась в показаниях и даже отказывалась от своей подписи, судья объявила перерыв, после чего прокурор и свидетельница выбежали на улицу и вдвоём общались. После перерыва вернулись и свидетельница дала показания сказала, что всё в протоколе верно и подпись тоже её. Какое здесь присутствует нарушение особенно со стороны прокурора.
, вопрос №4090278, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
Поцарапали машину на авто мойке (мойка робот). Написал заявление в полицию, получил отказ в возбуждении дела. Была видео запись с камер мойки где было видно что машину поцарапал робот, но мне ее отказались предоставить сотрудники автомойки. Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
, вопрос №4089662, Лисицын Антон Викторович, г. Москва
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
Медицинское право
В поликлинике потеряли мою медкарту, я обращался к зав.поликлиники, которая ничем мне не помогла, написал гл.врачу и получил отписку, написал с мед
Здравствуйте. В поликлинике потеряли мою медкарту,я обращался к зав.поликлиники,которая ничем мне не помогла,написал гл.врачу и получил отписку,написал с мед. страховую компанию они переслали мою жалобу в Минздрав от которого получил что нарушений персонала поликлиники нет а про пропажу медкарты не слова. Как поступить в данной ситуации по потере персоналом поликлиники моей медкарты,и полным игнорированием контролирующих органов куда я обратился.
, вопрос №4088334, Олег, г. Новосибирск
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Дата обновления страницы 04.05.2021