Дмитрий, здравствуйте!
В статье 3 Федерального закона от 13.03.2006 №38 «О рекламе» определено, что рекламой является информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке; ненадлежащей рекламой является реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации; рекламораспространителем является лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом в любой форме и с использованием любых средств; рекламодателем является изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.
Исходя из правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 №58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе» согласие абонента может быть выражено в любой форме, достаточной для его идентификации и подтверждения волеизъявления на получение рекламы от конкретного рекламораспространителя.
Т.е. если такое согласия не было, то тут состав правонарушения имеется.
Буквальное толкование указанных положений позволяет сделать вывод, обязанность доказывать наличие согласия на получение рекламы возложена на рекламораспространителя.
Как вы указываете, что
Контакты были взяты на сайте данного интернет-магазина.
Получение контактов таким образом не является явным согласием.
В Вашем случае, вы вправе не давать никаких пояснений и доказывать вину должен ФАС, либо признать вину и попытаться заявить о замене штрафа по ст. 4.1.1. КоАП РФ .
Либо занять позицию и искать возможность, что ФАС составит документы с нарушением требований процесса, т.е. если у него будут ошибки. Например, если протокол составят не правильно, тогда тут возможно оспорить штраф.
ни на какой
просто такие звонки без согласия запрещены ст 18
и в любом случае запрещены- если там автомат стоит
то есть — просто указание — взяли с сайта- никак в общем то не поможет, именно в рамках рекламы если идет вопрос.