Если нет, то тогда мне нужно переходить и по дизайну на УСН?

Добрый день! Я сейчас работаю как самозанятая, разрабатываю дизайн для клиентов. Параллельно хочу развивать проект - кофейня самообслуживания. Это точка кофе, куда не нужны сотрудники, но нужна онлайн-касса, расчётный счет. Вопрос: как мне поступать с налоговым режимом? Читала, что существует ИП на НПД, подойдет ли в моем случае такое, если, к примеру, поставить несколько ОКВЭДов?

Если нет, то тогда мне нужно переходить и по дизайну на УСН?

, Мариамна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! ИП можно работать с НПД при условии, что у Вас не будет нанятых работников по трудовому договору

кофейня самообслуживания.

Мариамна

Статус ИП нужен также и для того, чтобы продавать  продукты питания в открытом месте — на улице — для этого Вам необходимо уведомить роспотребнадзор —

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

К таким видам деятельности относится

XXXVIII. Производство какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий, чая, кофе, пряностей, приправ

76. Производство какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий; производство чая и кофе; производство приправ и пряностей

10.82 — 10.84*

Постановление Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584
«Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов
предпринимательской деятельности»https://base.garant.ru/1216851...
тогда мне нужно переходить и по дизайну на УСН?

Мариамна

Вы можете оформить ИП на кофейню ( без сотрудников), а по дизайн-проектам продолжать работать в статусе «самозанятого» на НПД. Или открыть ИП, указать разные коды видов экономической деятельности согласно

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) http://www.consultant.ru/docum...
Читала, что существует ИП на НПД,

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Вы можете оформить ИП на кофейню ( без сотрудников), а по дизайн-проектам продолжать работать в статусе «самозанятого» на НПД.

Смирнова Марина

Немного уточню. В силу п. 7 ст. 4 ФЗ №422 лица, применяющие иные специальные налоговые режимы, не имеют права применять НПД. Поэтому если Вы выберете такой вариант, как ИП Вам придется работать на ОСНО, т.е. УСН применять не получится, а это не самое выгодное для Вас решение.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Перечень лиц, не имеющих право применять налог на профессиональный доход, приведен в ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ. Прямого запрета на применение НПД для заведений общепита он не содержит.

Читала, что существует ИП на НПД

Индивидуальные предприниматели действительно имеют право применять НПД в силу ч. 1 ст. 2 ФЗ №422.

но нужна онлайн-касса, расчётный счет

Вместо онлайн-кассы самозанятые используют мобильное приложение «Мой налог». Оно позволяет формировать чеки, тем самым соблюдать требования законодательства. Не применять онлайн-кассу позволяет ч. 22 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ.

При этом закон не содержит запрета на открытие расчетного счета индивидуальному предпринимателю, применяющему НПД.

Таким образом, Вы можете остаться самозанятой.

Добавлю, что при превышении годового дохода 2,4 млн руб. налогоплательщик утрачивает право применять ПНД. Поэтому рекомендую сопоставить ожидаемый доход от кофейни с имеющимся доходом от дизайнерской деятельности и после этого принять обоснованное решение.

Мариамна
Клиент, г. Москва
Отлично, если запрета нет. Почитала все комментарии, и все же немного запуталась. Получается, я могу открыть ИП на НПД (помех к этому нет) и использовать его под разные виды деятельности — дизайн и точка кофе, просто без сотрудников и с ограничением по доходу 2,4 млн. Не поняла про уведомление Роспотребнадзора, нужно ли оно в таком случае? Кстати, этот кофейный бизнес — это по сути вендинговый аппарат, то есть не как островки с кофе обычно в ТЦ. Онлайн-касса мне здесь обязательно нужна, так как на точке никого не будет (даже меня), я буду только лишь обслуживать 1 раз в день. Клиенты сами покупают по карте и наливают кофе.
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

   В отношении розничной торговли посредством вендинговых аппаратов можно применять налоговый  режим  для  самозанятых (платить налог на профессиональный доход- НПД). Об этом указано в письме Федеральной налоговой  службы от 12 ноября  2020 года №АБ-3-20/7524@.  В  этом письме  указывается  на  то, что порядок применения налогового режима для самозанятых урегулирован Федеральным законом  от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“. Ограничения, связанные с применением налога на профессиональный доход, установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 закона 422-ФЗ. Данные нормы не запрещают физическим лицам (в том числе ИП), которые осуществляют продажи через вендинговые аппараты, применять специальный режим для самозанятых.

  При этом специалисты ФНС напоминают, что в отношении расчетов за товары (работы, услуги), являющиеся объектом обложения НПД, закон № 422-ФЗ установил для самозанятых лиц определенные обязанности по ведению кассы. Так, плательщик НПД должен сформировать чек (независимо от формы осуществления расчетов), передать его покупателю (в бумажной или электронной форме) и отправить сведения о произведенном расчете в налоговую инспекцию.

Письмо ФНС России от 12.11.2020 N АБ-3-20/7524@)

Также ФНС России сообщает, что чек может быть передан покупателю (заказчику) в электронной форме или на бумажном носителе (часть 4 статьи 14 Федерального закона N 422-ФЗ).
Для электронного чека предусмотрено несколько способов его передачи: путем направления чека на абонентский номер, на адрес электронной почты покупателя (заказчика) или путем обеспечения покупателю (заказчику) возможности в момент формирования чека в месте продажи считать компьютерным устройством (мобильным телефоном, смартфоном, компьютером, планшетом) QR-код чека.

Мариамна
Клиент, г. Москва
Спасибо! Как раз подумала о форме расчетов. Ведь через онлайн-кассу они формируются автоматически. А мне каждую операцию нужно будет дублировать в приложение «Мой налог». Как думаете, можно ли будет проводить одной суммой раз в день (в зависимости от кол-ва продаж на точке0?

можно ли будет проводить одной суммой раз в день (в зависимости от кол-ва продаж на точке0?

не  совсем понятно, что имеете  ввиду" одной  суммой", в общем случае отражать получаемые доходы необходимо сразу в момент расчета. Однако законом предусмотрены случаи, когда отражение доходов возможно и в более поздние периоды, но не позднее 9-го числа месяца, следующего за расчетным. В первую очередь это касается доходов, получаемых банковским платежным переводом на расчетный счет, и доходов, получаемых через агентов. Исходите  из следующих  норм  закона 422-ФЗ

Статья 7. Порядок признания доходов

1. В целях настоящего Федерального закона датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Статья 14. Порядок передачи сведений при произведении расчетов

1. При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Состав передаваемых сведений о расчетах и порядок их передачи через мобильное приложение «Мой налог» устанавливаются порядком использования мобильного приложения «Мой налог».
2. При реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в интересах налогоплательщика на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров с участием посредника в расчетах налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать в налоговый орган сведения о произведенных за налоговый период расчетах по каждому расчету с покупателем (заказчиком) или сводные сведения не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты с покупателями (заказчиками), если указанные сведения не переданы посредником в установленном порядке с применением контрольно-кассовой техники. Сведения об указанных в настоящей части расчетах, переданных посредником с применением контрольно-кассовой техники, отражаются налоговым органом в мобильном приложении «Мой налог». При реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в интересах налогоплательщика на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров с участием посредника в расчетах у налогоплательщика отсутствует обязанность по передаче покупателю (заказчику) чека по таким операциям.

3. Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.