8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если нет, то тогда мне нужно переходить и по дизайну на УСН?

Добрый день! Я сейчас работаю как самозанятая, разрабатываю дизайн для клиентов. Параллельно хочу развивать проект - кофейня самообслуживания. Это точка кофе, куда не нужны сотрудники, но нужна онлайн-касса, расчётный счет. Вопрос: как мне поступать с налоговым режимом? Читала, что существует ИП на НПД, подойдет ли в моем случае такое, если, к примеру, поставить несколько ОКВЭДов?

Если нет, то тогда мне нужно переходить и по дизайну на УСН?

, Мариамна, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! ИП можно работать с НПД при условии, что у Вас не будет нанятых работников по трудовому договору

кофейня самообслуживания.

Мариамна

Статус ИП нужен также и для того, чтобы продавать  продукты питания в открытом месте — на улице — для этого Вам необходимо уведомить роспотребнадзор —

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

К таким видам деятельности относится

XXXVIII. Производство какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий, чая, кофе, пряностей, приправ

76. Производство какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий; производство чая и кофе; производство приправ и пряностей

10.82 — 10.84*

Постановление Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584
«Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов
предпринимательской деятельности»https://base.garant.ru/1216851...
тогда мне нужно переходить и по дизайну на УСН?

Мариамна

Вы можете оформить ИП на кофейню ( без сотрудников), а по дизайн-проектам продолжать работать в статусе «самозанятого» на НПД. Или открыть ИП, указать разные коды видов экономической деятельности согласно

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) http://www.consultant.ru/docum...
0
0
0
0
Читала, что существует ИП на НПД,

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

0
0
0
0
Вы можете оформить ИП на кофейню ( без сотрудников), а по дизайн-проектам продолжать работать в статусе «самозанятого» на НПД.

Смирнова Марина

Немного уточню. В силу п. 7 ст. 4 ФЗ №422 лица, применяющие иные специальные налоговые режимы, не имеют права применять НПД. Поэтому если Вы выберете такой вариант, как ИП Вам придется работать на ОСНО, т.е. УСН применять не получится, а это не самое выгодное для Вас решение.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте!

Перечень лиц, не имеющих право применять налог на профессиональный доход, приведен в ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ. Прямого запрета на применение НПД для заведений общепита он не содержит.

Читала, что существует ИП на НПД

Индивидуальные предприниматели действительно имеют право применять НПД в силу ч. 1 ст. 2 ФЗ №422.

но нужна онлайн-касса, расчётный счет

Вместо онлайн-кассы самозанятые используют мобильное приложение «Мой налог». Оно позволяет формировать чеки, тем самым соблюдать требования законодательства. Не применять онлайн-кассу позволяет ч. 22 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ.

При этом закон не содержит запрета на открытие расчетного счета индивидуальному предпринимателю, применяющему НПД.

Таким образом, Вы можете остаться самозанятой.

0
0
0
0

Добавлю, что при превышении годового дохода 2,4 млн руб. налогоплательщик утрачивает право применять ПНД. Поэтому рекомендую сопоставить ожидаемый доход от кофейни с имеющимся доходом от дизайнерской деятельности и после этого принять обоснованное решение.

0
0
0
0
Мариамна
Мариамна
Клиент, г. Москва
Отлично, если запрета нет. Почитала все комментарии, и все же немного запуталась. Получается, я могу открыть ИП на НПД (помех к этому нет) и использовать его под разные виды деятельности — дизайн и точка кофе, просто без сотрудников и с ограничением по доходу 2,4 млн. Не поняла про уведомление Роспотребнадзора, нужно ли оно в таком случае? Кстати, этот кофейный бизнес — это по сути вендинговый аппарат, то есть не как островки с кофе обычно в ТЦ. Онлайн-касса мне здесь обязательно нужна, так как на точке никого не будет (даже меня), я буду только лишь обслуживать 1 раз в день. Клиенты сами покупают по карте и наливают кофе.
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

   В отношении розничной торговли посредством вендинговых аппаратов можно применять налоговый  режим  для  самозанятых (платить налог на профессиональный доход- НПД). Об этом указано в письме Федеральной налоговой  службы от 12 ноября  2020 года №АБ-3-20/7524@.  В  этом письме  указывается  на  то, что порядок применения налогового режима для самозанятых урегулирован Федеральным законом  от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“. Ограничения, связанные с применением налога на профессиональный доход, установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 закона 422-ФЗ. Данные нормы не запрещают физическим лицам (в том числе ИП), которые осуществляют продажи через вендинговые аппараты, применять специальный режим для самозанятых.



  При этом специалисты ФНС напоминают, что в отношении расчетов за товары (работы, услуги), являющиеся объектом обложения НПД, закон № 422-ФЗ установил для самозанятых лиц определенные обязанности по ведению кассы. Так, плательщик НПД должен сформировать чек (независимо от формы осуществления расчетов), передать его покупателю (в бумажной или электронной форме) и отправить сведения о произведенном расчете в налоговую инспекцию.

Письмо ФНС России от 12.11.2020 N АБ-3-20/7524@)

Также ФНС России сообщает, что чек может быть передан покупателю (заказчику) в электронной форме или на бумажном носителе (часть 4 статьи 14 Федерального закона N 422-ФЗ).
Для электронного чека предусмотрено несколько способов его передачи: путем направления чека на абонентский номер, на адрес электронной почты покупателя (заказчика) или путем обеспечения покупателю (заказчику) возможности в момент формирования чека в месте продажи считать компьютерным устройством (мобильным телефоном, смартфоном, компьютером, планшетом) QR-код чека.

0
0
0
0
Мариамна
Мариамна
Клиент, г. Москва
Спасибо! Как раз подумала о форме расчетов. Ведь через онлайн-кассу они формируются автоматически. А мне каждую операцию нужно будет дублировать в приложение «Мой налог». Как думаете, можно ли будет проводить одной суммой раз в день (в зависимости от кол-ва продаж на точке0?

можно ли будет проводить одной суммой раз в день (в зависимости от кол-ва продаж на точке0?

не  совсем понятно, что имеете  ввиду" одной  суммой", в общем случае отражать получаемые доходы необходимо сразу в момент расчета. Однако законом предусмотрены случаи, когда отражение доходов возможно и в более поздние периоды, но не позднее 9-го числа месяца, следующего за расчетным. В первую очередь это касается доходов, получаемых банковским платежным переводом на расчетный счет, и доходов, получаемых через агентов. Исходите  из следующих  норм  закона 422-ФЗ

Статья 7. Порядок признания доходов
 
1. В целях настоящего Федерального закона датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Статья 14. Порядок передачи сведений при произведении расчетов
 
1. При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Состав передаваемых сведений о расчетах и порядок их передачи через мобильное приложение «Мой налог» устанавливаются порядком использования мобильного приложения «Мой налог».
2. При реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в интересах налогоплательщика на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров с участием посредника в расчетах налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать в налоговый орган сведения о произведенных за налоговый период расчетах по каждому расчету с покупателем (заказчиком) или сводные сведения не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты с покупателями (заказчиками), если указанные сведения не переданы посредником в установленном порядке с применением контрольно-кассовой техники. Сведения об указанных в настоящей части расчетах, переданных посредником с применением контрольно-кассовой техники, отражаются налоговым органом в мобильном приложении «Мой налог». При реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в интересах налогоплательщика на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров с участием посредника в расчетах у налогоплательщика отсутствует обязанность по передаче покупателю (заказчику) чека по таким операциям.

3. Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Автомобильное право
Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы?
Сын, 18 лет попал в ДТП. Виновен. Страховая обратилась в суд с иском на 690000. Вину признаём, но выплатить сразу не имеем возможности. Он студент. Можно пробовать просить суд разделить платёж скажем на два года? Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы? Имущества на нем нет никакого.
, вопрос №4095552, Анастасия, г. Обнинск
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2021