Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы?

Сын, 18 лет попал в ДТП. Виновен. Страховая обратилась в суд с иском на 690000. Вину признаём, но выплатить сразу не имеем возможности. Он студент. Можно пробовать просить суд разделить платёж скажем на два года? Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы? Имущества на нем нет никакого.

, Анастасия, г. Обнинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно пробовать просить суд разделить платёж скажем на два года?

 если только договориться со страховой, либо же после вступления в силу решения суда просить у последнего отсрочку/рассрочку. Но их ненадолго обычно дают. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

То есть просто так её не дадут.

Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы? Имущества на нем нет никакого.

дадут первоначальный срок, 5 дней, для добровольного исполнения, далее будут искать его имущество, при необходимости приходить домой и описывать.

Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с статьёй 203 ГПК РФ Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Для этого Вам необходимо подать в суд, где рассматривается дело заявление, в котором описать отсутствие заработка и имущества в связи с обучением, юный возраст и прочие моменты, учитывая которые целесообразно дать рассрочку.

Такое заявление рассматривается в течение 10 дней и принятое судьёй решение направляется участникам в течение трех дней.

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией