Если да, то что для этого нужно?

Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?

Уточнение от клиента
Я из Забайкалья
, Дмитрий, г. Донецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью (с категорией Д на ВВК) или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Если ВВК подтвердит категорию В (а может потребоваться новая комиссия, старые данные уже могут быть не актуальны), на ВВК должен направить командир части, то Вы будет ограниченно годны к военной службе, а при таких обстоятельствах возможно подавать рапорт об увольнении по правилам Указа Президента РФ №580дсп от 3.08.23, ссылаясь на уважительную причину — состояние здоровья.

Решение об увольнении принимается в исключительных случаях, в соответствии с законодательством, аттестационной комиссией с учетом необходимости эффективного выполнения задач. Увольнение по вышеуказанным основаниям военнослужащих в воинских званиях до полковника, капитана 1 ранга включительно в период мобилизации, в период военного положения осуществляется Министерством обороны Российской Федерации.

То есть для начала надо добиться направления Вас на ВВК, а там доказывать ухудшение состояния здоровья в расчёте на установлении категории В.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

по гр 1 ст 25 «б»

Согласно расписания болезней Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», заболевание по п. «б» ст. 25 -

Травмы головного и спинного мозга и их последствия. Последствия поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов: — с умеренным нарушением функций.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/59986cc08fcfa414d538d2c346c518dc7dc15acd/

В настоящее время МО РФ принята новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний (указания заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.).

С обзором этих указаний Вы можете ознакомиться по ссылке:

https://vk.com/wall-133248946_1483

В соответствии с данной методикой, основания для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование следующие:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, входящие в перечень № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе;

— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Ваш возможный вариант подчеркнул.

В перечень № 205/2/244дсп от 23.06.23 г. включено следующее заболевание:

6. Последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности.

https://dzen.ru/a/ZUCXOhpNSB2vazun

Полагаю, что оно возможно соответствует Вашему заболеванию, по которому у Вас была категория В (п. «б» ст. 25 расписания болезней).

По 3 графе по п. «б» ст. 25 категории годности — Б (В — ИНД), то есть категория годности В также возможна.

На основании изложенного, Вам следует обратиться с рапортом к командиру о направлении на ВВК, в котором следует сослаться на вышеприведенные нормы.

Если Вас признают ограниченно годным к военной службе (категория годности В) по вышеуказанному заболеванию, входящему в перечень № 205/2/244дсп от 23.06.23 г. — Вы подлежите увольнению.

Желаю удачи,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете?

 Для этого требуется проведение ВВК.

Пройти ее Вы можете только по выданному в порядке приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55
«Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

направления.

Для целей получения направления на ВВК предполагается получение соответствующей врачебной рекомендации, без которой у командования нет обязанности в выдаче направления на ВВК.

На этот счет указаниями  заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. предопределено организация и проведение медицинского осмотра по результатам которого принимается решение о направлении Вас на ВВК (п. 5 указаний).

Если Вам врачом будет рекомендовано проведение ВВК, то в силу Устава внутренней службы ВС РФ соблюдение данных рекомендаций обязательно для командования.

по гр 1 ст 25 «б»

 Указанная статья расписания болезней применяется к Вам по 3 графе (поскольку Вы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту).

На ее основании в отношении Вас выносится заключение о признании Вас ограниченно годным к военной службе (категория В).

Индивидуально категорию Б по ней не присвоят, поскольку в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

59. При наличии у солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по контракту
увечий, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, военно-врачебная комиссия выносит заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.

В связи с чем Вам будет присвоена категория В.

С учетом вынесения указанного заключения говорить о перспективе увольнения можно на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.

Увольнение будет возможным при соблюдении следующих условий.

Тут решение принимается с учетом соблюдения указаний заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244.

С 14 ноября в заключении ВВК для указанных категорий вносится следующая формулировка:

— «В — ограниченно-годен к военной службе по  ранению (увечью, травме)»

— «В — ограниченно-годен к военной службе по социально-значимому заболеванию».

В заключении ставится штамп красного цвета.

Увольнение предполагается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

На основании вынесенного заключения ВВК и решения аттестационной комиссии, командованием готовится представление, которое направляется в кадровый орган (в течении 5 рабочих дней). Им, а также правовым подразделением готовится заключение о целесообразности увольнения.

Все эти документы передаются для принятия решения Министру обороны РФ, который наделен окончательным правом принятия решения об увольнении.