Разделение территории забором двухквартирного дома

Больше 30 лет назад моему отцу и соседу от работы предоставили земельный участок для постройки дома. Почти 30 лет был муниципальный, но вскоре каждый из семьи приватизировал квартиру. Чтобы разграничить свой участок, мы условно разделенный дом на двух хозяев установили забор вдоль территории. Фотографии прилагаю. зимой наш забор сломал, мы решили заново возвести. высота забора не выше 150 см и был обтянут пластиковой сеткой. Сейчас нам соседка не дает сделать заново забор, ссылаясь на то, что эта территория общего пользования и мы не имеем права построить заново забор и в том числе веранду. Как нам быть в данной ситуации?

  • IMG_20210501_150350
    .jpg
, Анна Писарева, г. Александровск-Сахалинский
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

добрый день! Действительно согласно ст 36 ЖК РФ участок под многоквартирным домом относится к общему имуществу собственников помещений в доме. Поэтому забор по закону устанавливать надо по согласованию со всеми собственниками. Посмотрите на ГКН или в ЕГРН если ваш дом это МКД, то соседка права. Выход у вас следующий. Надо признавать вашу половину (квартиру) отдельным жилым домом, чтобы  это было не помещение, а здание. Тогда на основании ст 39.20 ЗК РФ сможете отдельно оформить земельный участок! Но с другой стороны и забор старый сохраните. Чтобы можно было доказать как он тридцать лет стоял и как вы пользовались имуществом. признать квартиру домом получится, если есть такая техническая возможность, это уже вопрос к экспертам. И скорее всего соседка не захочет добровольно делать тех план ., то тогда решать вопрос в суде. Тех план готовит кадастровый инженер .

Всего хорошего !

тоже самое с верандой. Если согласия всех собственников нет — устанавливать нельзя. Но это формально. А на самом деле, если забор стоит 30 лет, вы пользуетесь  своим участком, соседка- своим, почему она вдруг решила убрать забор? Она что претендует на ваш участок? Скорее всего, если мирно не получится — остаётся суд.

Анна Писарева
Клиент, г. Александровск-Сахалинский
Забор мы установили почти пять лет назад, для того, чтобы соседская собака в случае чего не смогла сорваться с цепи и покусать моего ребенка
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна!

Есть простой и надежный способ снять вопросы о принадлежности земли и, соответственно, с установлением ограждения.

Поскольку дом у Вас двухквартирный, квартиры переведены в режим собственности, то Вы и Ваш сосед можете пригласить кадастрового инженера и размежевать земельный участок, принадлежащий Вам на праве общей собственности на два на основании ст.43. Проект межевания территории ГрК РФ

1. Подготовка проекта межевания территории осуществляется применительно к территории, расположенной в границах одного или нескольких смежных элементов планировочной структуры, границах определенной правилами землепользования и застройки территориальной зоны и (или) границах установленной схемой территориального планирования муниципального района, генеральным планом поселения, городского округа функциональной зоны, территории, в отношении которой предусматривается осуществление комплексного развития территории.

Межевание земельного участка проводится для установления его границ на местности. Установление и закрепление границ на местности выполняют  также по просьбе граждан, если документы, удостоверяющие их права на земельный участок, были выданы без установления и закрепления границ на местности

Самостоятельно провести межевание участка нельзя, поскольку для этого необходимо иметь лицензию на право осуществления геодезической и картографической деятельности.

Для проведения межевания можно придерживаться следующего алгоритма.
 1. Подготовьте документы на земельный участок:
— свидетельство о праве собственности на земельный участок. Также это могут быть постановление администрации о предоставлении земельного участка,  решение суда, договор купли-продажи, мены, дарения;
— паспорт правообладателя земельного участка (и его копию);
 2. Заключите договор с землеустроительной (межевой) организацией.
Стоимость работ по межеванию земельного участка определяется индивидуально и зависит от многих факторов: размера и конфигурации земельного участка, сроков проведения работ, местонахождения участка и др.
  3. Проведите межевание земельного участка.
Межевание выполняется привлеченной вами специализированной организацией
 4. Получите межевое дело.
По окончании работ по межеванию участка собственнику должны быть выданы два экземпляра межевого дела, один из которых остается у собственника, а второй подается в кадастровую палату для присвоения участку кадастрового номера.
 5. Подайте документы в орган кадастрового учета — территориальное отделение Росреестра для получения кадастрового паспорта.
 6. Подайте документы на государственную регистрацию права собственности и уплатите госпошлину.
За госрегистрацию права собственности физлица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, в соответствии  с пп. 24 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ уплачивается госпошлина в размере 350 руб.

24) за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества — 350 рублей
  7. Получите документы после государственной регистрации.
Срок государственной регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов.

После этого можете устанавливать забор по разграничивающей Ваши участки меже в соответствии со  СНиП III-10-75 Благоустройство территорий без последующих претензий в Ваш адрес

https://rosreestr.gov.ru/site/...