И под ней идет газовая труба слабового давления А начало моего забора и официального начало участка ~полметра от дороги

Добрый день хочу построить жилой дом, сколько мне нужно отступить от асфальтированой дороги если она по ширене менее 2.5м шириной и не имеет названия как улица. Скорее это переулок...

И под ней идет газовая труба слабового давления

А начало моего забора и официального начало участка ~полметра от дороги

  • 20240328_165206
    .jpg
  • 20240328_165221
    .jpg
  • 20240328_165120
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Согласно Градостроительному кодексу РФ от 29 декабря 2004 г., ФЗ РФ № 123-ФЗ о пожарной безопасности, а также нормам СНиП (СП 30-102-99 (правила возведения построек в черте города):

для жилых строений от границ участка соседей отступают 3 метра;
для хозяйственных построек, нежилых строений, бань, гаражей, беседок нужно отступить 1 метр;
от красной линии улицы оставляют пространство в 5 метров. Если это обычный проезд, то позволительно оставить пространство в 3 метра.

 Что касается газопровода, то случае если газопровод подземный согласно СНиП 42-01-2002 Газораспределительные системы  СП 62.13330.2011 Приложение В, расстояние от газопроводов до фундаментов зданий и сооружений условным диаметром до 300 мм: — до 0,005 МПа – 2 метра; — св. 0,005 до 0,3 МПа – 4 метра; — св. 0,3 до 0,6 МПа – 7 метров. свыше 300 мм: — до 0,005 МПа – 2 метра; — св. 0,005 до 0,3 МПа – 4 метра; — св. 0,3 до 0,6 МПа – 7 метров.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

От забора Вы по общему правилу должны отступать не менее  3 метров.Если это обычный переулок.

Но Вы должны руководствоваться своим ГПЗУ, в нем должны быть указаны необходимые отступы (ст.57.3 ГрК РФ).Закажите ГПЗУ. . Схема планировочной организации земельного участка, которую Вы прикрепили, нам не даст полной картины насчет отступов.

Также надо учитывать охранную зону газопровода, в пределах которой возведение объектов капитального строительства запрещено.

Существуют Правила охраны газораспределительных сетей, утвержденные  постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878, текст доступен по ссылке:

https://base.garant.ru/12121252/

Перед началом строительства Вам надо уведомить администрацию и получить уведомление о соответствии в порядке ст.51.1 ГрК РФ.

Если Вам нужна дополнительная консультация, то можете обратиться ко мне в чат.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

 Здравствуйте!

хочу построить жилой дом, сколько мне нужно отступить от асфальтированой дороги если она по ширене менее 2.5м шириной и не имеет названия как улица. Скорее это переулок… И под ней идет газовая труба слабового давления

С учетом положений Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей», которые разработаны на основании Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации», установлен порядок определения границ охранных зон газораспределительных сетей, условия использования земельных участков, расположенных в их пределах, и ограничения хозяйственной деятельности, которая может привести к повреждению газораспределительных сетей, определяют обязанности эксплуатационных организаций в области обеспечения сохранности газораспределительных сетей при их эксплуатации, обслуживании, ремонте, а также предотвращения аварий на газораспределительных сетях и ликвидации их последствий.

Согласно Правил, «охранная зона газораспределительной сети» — территория с особыми условиями использования, устанавливаемая вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределительной сети в целях обеспечения нормальных условий ее эксплуатации и исключения возможности ее повреждения. Установлены  «нормативные расстояния» — минимально допустимые расстояния от газораспределительной сети в целях обеспечения их безопасности, а также находящихся в них людей в случае возникновения аварийной ситуации на газораспределительной сети.

Согласно Правил, для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:

вдоль трасс подземных газопроводов — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 3 метров от газопровода

Таким образом, согласно Правил, необходимо отступить на 3 метра от газопровода.

Я дополню свой ответ:

Для городских и сельских поселений существуют нормы, установленные в СП 42.13330.2016, который актуализирует требования СНиП 2.07.01-89.

Согласно норме, установлены ограничения для расстояний от границы участка для жилого дома — 3 метра.