8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

После начала СВО получил гражданство РФ(место прописки попало на территорию присоединенных территорий)

Здравствуйте! Муж получал среднее специальное образование на территории Украины. После начала СВО получил гражданство РФ(место прописки попало на территорию присоединенных территорий). Подскажите, может ли он поступить на программу СПО в России и получить отсрочку от мобилизации, если она будет?

, Anastasia, г. Торжок
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

получал среднее специальное образование на территории Украины.

 Он какое учебное заведение окончил?

Можете выложить его документ об образовании? 

0
0
0
0

Согласно диплома получено им было начальное профессиональное образование.

Получено оно было в 2012 г., в связи с чем здесь согласно ст. 17 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях" (Заключено в г. Москве 26.05.2000) предполагается признание его эквивалентным диплому о начальном профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации.

Согласно ст. 108 ФЗ «Об образовании в РФ» 

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

Таким образом, уровень его образования будет приравнен к среднему профессиональному образованию.

Исходя из этого, он может поступить в СПО, но не сможет воспользоваться правом на получение отсрочки от мобилизации.

Указ  Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» предполагает, что отсрочка предоставляется в следующих случаях

— обучение по очной и очно-заочной формам обучения

— обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

— обучение в государственных образовательных организациях, в научных организациях

— получение образование соответствующего уровня впервые.

Одним из критериев завершения обучения и получения образования соответствующего уровня, является прохождение итоговой аттестации, по результатам которой выдается документ об образовании.

В подтверждение получения образования соответствующего уровня и квалификации (квалификаций) выдаются документы, оговоренные в ст. 60 Закона об образовании

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):

Таким образом. поскольку у него есть документ, подтверждающий наличие соответствующий уровень образования, то при поступлении в СПО он не сможет воспользоваться отсрочкой от призыва по мобилизации.

Ему для ее получения нужно поступать в вуз ля получения высшего образования. 

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом по данному уровню образование у него уже есть, а значит получить отсрочку не получится.

1
0
1
0
Таким образом по данному уровню образование у него уже есть, а значит получить отсрочку не получится.

 Морнов, Вы диплом видели, прежде чем делать такие выводы? 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Добрый вечер, мой брат мобилизованный и находится в зоне сво, к сожалению в ближайшее время отпуск не
Добрый вечер , мой брат мобилизованный и находится в зоне сво, к сожалению в ближайшее время отпуск не планируется , так как находится на первой линии фронта, на связь выходит через мессенджер или звонить но сам попасть к юристу не может для оформления генеральной доверенности на его жену. Можно ли как-то оформить доверенность без его присутствия, все его личные документы находятся на руках у его супруги.
, вопрос №4060458, Алёна, г. Ангарск
Военное право
Доброго времени Мобилизованный попал в ВДВ На сво получил осколочное ранение пальцев фаланг 2 и 3 пальца Рука можно сказать стала не рабочей Что дальше мне светит?
Доброго времени Мобилизованный попал в ВДВ На сво получил осколочное ранение пальцев фаланг 2 и 3 пальца Рука можно сказать стала не рабочей Что дальше мне светит? Заберут обратно?
, вопрос №4059288, Максим, г. Москва
Миграционное право
Я грек и недавно 23 июня я также получил российское гражданство, поэтому у меня двойное гражданство Я грек и
Я грек и недавно 23 июня я также получил российское гражданство, поэтому у меня двойное гражданство Я грек и недавно 23 июня я также получил российское гражданство, поэтому у меня двойное гражданство. Мне нужно в Грецию, но в моем паспорте нет военного счета. Будет ли проблема?
, вопрос №4059099, Афанасий, г. Москва
Военное право
С октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера", как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО
с октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера" , как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО . Военкомат отказывает
, вопрос №4058905, игорь, г. Белово
Дата обновления страницы 28.03.2024