Контрагент не оплачивает задолженность уже более 2 лет

В 2018 г. был заключен договор между ООО "К" и ООО "Г". В марте 2019 г. ООО "К" были закончены работы по объекту , КС-2 подписаны, но оплата не произведена до сих пор. Оплата не производилась, под предлогом того, что у ООО "К" имелась задолженность по давальческим материалам перед ООО "Г".

Вопрос по задолженности был урегулирован путем составления договора на поставку материалов, и оплату их из имеющейся задолженности ООО "Г" перед ООО "К". 28.01.2021 со стороны ООО "Г" был выставлен акт сверки на 31.12.2020, в котором прописана сумма остатка задолженности в пользу ООО "К", задолженность по МТР отсутствует. Данный акт был подписан со стороны ООО "К" и направлен в электронном и на бумажном носителе в ООО "Г" 02.02.2021 г. Бухгалтерия обещала выслать акт сверки, после подписания директором. С того больше не берут трубки и не отвечают на письма.

Можно ли подавать претензию, иск в суд, ссылаясь на акт сверки подписанный только с одной стороны? Можно ли подавать иск в АС г. Москвы, если в договоре прописано, что вопросы решаются через АС другого города.

, Александр Попов, г. Саратов
Уточнение от клиента
При выставлении процентов за пользование чужими средствами с какой даты и с какой суммы вести подсчет: с даты подписания КС-2 плюс 45 дней (по договору) или с момента списания задолженности по МТР?

Здравствуйте, Александр!

При таких обстоятельствах, помимо акта сверки, потребуются и иные документы, подтверждающие наличие и размер задолженности. Одного лишь акта сверки будет явно недостаточно.

Что касается подачи иска в АС Москвы, то необходимо смотреть договор. Если договором стороны предусмотрели договорную подсудность, то иск следует подавать в тот суд, о котором договорились стороны в договоре.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».