8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Подскажите, можно ли получить земельный участок в собственность под домом наследным, при том что права собственности ни на земельный участок ни на дом не оформлялись, в наследство не вступали

Добрый день! Подскажите, можно ли получить земельный участок в собственность под домом наследным, при том что права собственности ни на земельный участок ни на дом не оформлялись, в наследство не вступали. На землю нет никаких документов, на сгоревший дом есть св-во о наследстве по завещанию от 1987 г в долях.

, Александр, г. Москва
Андрей Попов
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Для того, чтобы 

получить земельный участок в собственность под домом наследным, при том что права собственности ни на земельный участок ни на дом не оформлялись

нужно знать, что  в ч.5 п.1 ст.1 ЗК РФ закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. Это означает, что все прочно связанные с земельными участками объекты (а это – не что иное, как объекты недвижимости, согласно ст.130 ГК РФ) должны следовать их судьбе.
Это значит, что право на земельный участок является производным от права на объект недвижимости. То есть Вам необходимо реализовать право собственности на дом.

Но получается, если правильно понимать суть вопроса, то дом сгорел на который 

есть св-во о наследстве по завещанию от 1987 г в долях

фактически объекта недвижимости не существует? 

И важно понимать к какой категории относится земельный участок (предназначенный для индивидуального жилищного строительства, для ведения садоводства и т.д. и т.п).

 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Фактически сейчас дома нет, остался только фундамент. Сосед, кому принадлежала другая часть дома, зарегистрировал его

Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Александр!

Действующее законодательство предусматривает оформление прав на земельный участок только в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) (пункт 2 статьи 49 ФЗ «О государственной регистрации», пункт 9.1 статьи 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса»).

Поэтому сначала надо устанавливать права на жилой дом.

Свидетельство о праве на наследство от 1987 г. на Вас или на наследодателей? 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

В 1987 году дом наследован маме, мамы не стало в 2010 году, и мы не вступали в наследство. Данные документы совсем недавно нашли.

Вы говорили, что дом был унаследован в долях. Следовательно кроме мамы должен быть еще наследник.

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Скорее всего земельный участок под домом предоставлялся в собственность в начале 1990-х годов, можете поинтересоваться в архиве местной администрации, там должно быть постановление о выделении земельных участков.

Если к нотариусу не обращались за оформлением дома по завещанию, то можете доказывать фактическое принятие наследства, соответственно право собственности и на земельный участок можно будет признать.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0
В 1987 году дом наследован маме, мамы не стало в 2010 году, и мы не вступали в наследство. Данные документы совсем недавно нашли.

Мама пользовалась данным домом?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

В администрации отправляют через суд, просто хотелось бы понимать, после вступления в наследство, удастся ли зарегистрировать земельный участок

Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Гражданское право
Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
, вопрос №4097916, Светлана, г. Иркутск
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2021