Подскажите, можно ли получить земельный участок в собственность под домом наследным, при том что права собственности ни на земельный участок ни на дом не оформлялись, в наследство не вступали

Добрый день! Подскажите, можно ли получить земельный участок в собственность под домом наследным, при том что права собственности ни на земельный участок ни на дом не оформлялись, в наследство не вступали. На землю нет никаких документов, на сгоревший дом есть св-во о наследстве по завещанию от 1987 г в долях.

, Александр, г. Москва
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Для того, чтобы

получить земельный участок в собственность под домом наследным, при том что права собственности ни на земельный участок ни на дом не оформлялись

нужно знать, что  в ч.5 п.1 ст.1 ЗК РФ закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. Это означает, что все прочно связанные с земельными участками объекты (а это – не что иное, как объекты недвижимости, согласно ст.130 ГК РФ) должны следовать их судьбе.
Это значит, что право на земельный участок является производным от права на объект недвижимости. То есть Вам необходимо реализовать право собственности на дом.

Но получается, если правильно понимать суть вопроса, то дом сгорел на который

есть св-во о наследстве по завещанию от 1987 г в долях

фактически объекта недвижимости не существует?

И важно понимать к какой категории относится земельный участок (предназначенный для индивидуального жилищного строительства, для ведения садоводства и т.д. и т.п).

Александр
Клиент, г. Москва

Фактически сейчас дома нет, остался только фундамент. Сосед, кому принадлежала другая часть дома, зарегистрировал его

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Александр!

Действующее законодательство предусматривает оформление прав на земельный участок только в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) (пункт 2 статьи 49 ФЗ «О государственной регистрации», пункт 9.1 статьи 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса»).

Поэтому сначала надо устанавливать права на жилой дом.

Свидетельство о праве на наследство от 1987 г. на Вас или на наследодателей?

Александр
Клиент, г. Москва

В 1987 году дом наследован маме, мамы не стало в 2010 году, и мы не вступали в наследство. Данные документы совсем недавно нашли.

Вы говорили, что дом был унаследован в долях. Следовательно кроме мамы должен быть еще наследник.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Скорее всего земельный участок под домом предоставлялся в собственность в начале 1990-х годов, можете поинтересоваться в архиве местной администрации, там должно быть постановление о выделении земельных участков.

Если к нотариусу не обращались за оформлением дома по завещанию, то можете доказывать фактическое принятие наследства, соответственно право собственности и на земельный участок можно будет признать.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В 1987 году дом наследован маме, мамы не стало в 2010 году, и мы не вступали в наследство. Данные документы совсем недавно нашли.

Мама пользовалась данным домом?

Александр
Клиент, г. Москва

В администрации отправляют через суд, просто хотелось бы понимать, после вступления в наследство, удастся ли зарегистрировать земельный участок