Оплата НДФЛ при работе с иностранной компанией

Добрый день. Я работаю разработчиком ПО. Я гражданин России живу и работаю в РФ, не зарегистрирован ни как ИП ни как самозанятый. У меня есть договор об оказании услуг с иностранной компанией зарегистрированной на Кипре. Договор заключен в декабре 2017, в нём указан срок действия 12 месяцев. Но работа до сих пор идёт и оплата перечисляется два раза в месяц.

Выплаты по договору компания проводит в рублях на банковскую карту, по номеру карты. В банковской выписке они вроде бы видны как переводы с карты на карту.

Я не уплачивал НДФЛ с этих поступлений с 2017 года.

При этом у меня ещё есть трудовой договор с российской компанией по которому я также работаю разработчиком, по нему все налоги уплачены работодателем как положено.

Как правильно уплатить налоги за весь период поступлений от иностранной компании?

Пока что я понял что достаточно будет правильно заполнить 3-ндфл за каждый год отдельно и помимо самого налога в 13% оплатить штраф за несвоевременную подачу декларации и штраф и пени за несвоевременную оплату налога.

1) Правильно ли я понял или у налоговой возникнут ко мне дополнительные требования и вопросы?

2) Как правильно заполнить декларацию 3-ндфл в таком случае?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Пока что я понял что достаточно будет правильно заполнить 3-ндфл за каждый год отдельно и помимо самого налога в 13% оплатить штраф за несвоевременную подачу декларации и штраф и пени за несвоевременную оплату налога.

Александр

Здравствуйте.

Отчасти правильно. Самому Вам штрафы платить не надо, они плачиваются тогда, когда их выставит налоговая. Как и пени. А пока да, декларация за каждый год, уплата налога (за 2020-й еще успеваете без штрафа) и ожидайте проверки и выставления к Вам требований.

1) Правильно ли я понял или у налоговой возникнут ко мне дополнительные требования и вопросы?

Александр

Если компания одна, то предъявить Вам претензии по части работы без регистрации как предпринимателя и взыскать штраф по ст. 14.1 КоАП РФ к Вам не смогут.

2) Как правильно заполнить декларацию 3-ндфл в таком случае?

Александр

В принципе это вопрос подготовки документа, который можно рассмотреть в рамках персональной консультации в чате.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

В данном случае Вам действительно с точки зрения закона необходимо подать декларацию 3 НДФЛ за каждый год получения доходов от Вашего контрагента и оплатить НДФЛ, поскольку резиденты РФ оплачивают налоги с общемирового дохода — статья 209 НК  http://www.consultant.ru/docum...

Ставка налога определена статьей 224 НК http://www.consultant.ru/docum...

По доходам периода 2020г. сроки декларирования Вы пока еще не пропустили — не позднее 30 апреля. Срок оплаты налога за 2020г. так же пока не нарушен — не позднее 15 июля. По остальным же годам Вами допущены нарушения.

Не поданы своевременно декларации, не оплачен налог.

Ответственность за несвоевременную подачу декларации — статья 119 НК http://www.consultant.ru/docum... , за неоплату налога — статья 122 НК

http://www.consultant.ru/docum... .

Кроме того будет пеня за каждый день просрочки в оплате — статья 75 НК http://www.consultant.ru/docum... калькулятор пени можете посмотреть здесь https://www.b-kontur.ru/profi/...

С другой стороны, если все оставить как есть, при сумме неуплаченного налога превышающего 2 700 000 руб. за 3 фин.года подряд будет риск ответственности по ст. 198 УК (при меньшей — нет)http://www.consultant.ru/docum...

Отдельная зона рисков — подтверждение легальности средств в рамках 115-ФЗ.

Все остальные моменты на тему анализа ситуации и рисков для Вас того или иного шага требуют детальной проработки ситуации и могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев