8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста, как нам быть в данной ситуации, и что делать?

Доброго времени суток Уважаемые юристы.У меня вопрос такой?Предистория:Почти год работали на ИПешника и в марте 2020 работы не стало.Прошло уже больше года,а нам зп за 2 месяца так и не заплатили.Работали не официально и без договора.Есть ли у нас шансы выбить хоть какие нибудь деньги через суд?По мирному не получается,то трубки не берут,то обещают,или просто сбрасывают.Сначала было всё хорошо,зарплата во время,коллектив хороший.Работали водителями -экспедиторами,развозили запчасти по клиентам.Наш ИПешник был в роли посредника,то есть ,,крупная компания’’из Москвы каждое утро поставляла нам в Моск.обл.уже собраный товар,где мы его перегружали на свои автомобили и развозили по автомагазинам и автосервисам.Вечером деньги и накладные привозили обратно ИПешнику,он пересчитывал деньги,собирал накладные.На следующее утро приезжала машина с товаром от ,,крупной компании’’мы выгружали товар,потом водитель забирал деньги и накладные и уезжал.И так каждый день.Зарплату получал ИПешник от ,,крупной компании’’ ИПешник нам зп и выплачивал.22.03.2020.,,крупная компания’’перестала нам привозить товар и естественно мы перестали работать.Незнаю,что у них между собой случилось.ИПешник объясняется тем,что якобы ,,крупная компания ‘’не выплатила им за эти два месяца деньги.Скажите пожалуйста,как нам быть в данной ситуации,и что делать?Спасибо!!!

25 апреля, 14:06, константин, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В суде нужно будет доказывать факт работы (предоставить копии накладных, табеля учета рабочего времени и т.д.). Это довольно сложно.

Вам же можно собраться всем работникам и обратится в правоохранительные органы.

Формально есть состав преступления ст. 145.1 УК РФ

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации,
-наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В порядке ст. 141-144 УПК РФ проведут проверку. Возможно и зарплату выплатят. Или как минимум будут у вас документы, подтверждающие работу и начисления зарплаты.

25 апреля, 14:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Обищенко
Ольга Обищенко
Юрист, г. Москва

если заключался с ип какой -либо договор: трудовой или гражданско-правовой, то конечно можно обратиться за защитой своих интересов в суд.и следует сначала обратиться в государственную инспекцию труда с соответствующим заявлением

25 апреля, 14:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как быть в данной ситуации и что можете порекомендовать?
Моя мама работает в компании (ООО АГРОТОР) «Пятёрочка». При совершении покупки девушкой позднее выяснилось что она была несовершенолетней, приобретала она достаточно много товара и в конце был «тоник»алкогольный напиток. Со слов матери недолгая беседа проходившая между моей мамой (кассир) и клиентом, последняя рассказывала о том что её оштрафовали в метро из-за того что не было перчаток да ещё и устраивалась на работу плюс погода не самая благоприятная и столько проблем в один день. Моя мать (кассир) пробила товар и перед пробитием тоника, попросила у неё документ она показала какой то документ и при этом говорила цитирую «да девяносто шестого года я,пробивайте, пробивайте»,при этом подгоняя. Ссылаясь на слова девушки сказанные ранее плюс к тому что она не разглядела нормально документ, потому что моя мама (кассир) плохо видит, она пробила алкогольный напиток. Все было расчитанной именно на то чтоб заговорить зубы, обмануть человека и воспользоваться данным моментом. Все мы люди да и тем более целый день быть сфокусированным на том чтоб не просчитаться и не ошибиться с деньгами, это довольно сложно. Это было все вечером в час пик. После уже вызвали участкового после пробития товара и составили протокол как я понимаю. Мама (кассир) ничего не подписывала. Конечно я не оправдываю в данной ситуации кассира, но при этом данные общественники путём обмана разводят кассиров на совершение админ нарушения. Это чистой воды развод. Как быть в данной ситуации и что можете порекомендовать? Заранее спасибо.
30 апреля, 22:06, вопрос №3035539, Али, г. Якутск
1 ответ
Уголовное право
Здравствуйте, нанёс свой жене легкие телесные, она беременна, сказала пойдёт снимет потом и в полицию, она юрист по образованию, что мне делать в данной ситуации и что мне грозит?
Здравствуйте,нанёс свой жене легкие телесные,она беременна,сказала пойдёт снимет потом и в полицию,она юрист по образованию,что мне делать в данной ситуации и что мне грозит?
27 января, 19:12, вопрос №2971673, илья, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав потребителей
Как быть в данной ситуации и что делать что бы вернуть денежные средства?
Здравствуйте! Я вернула диван по браку, должны были вернуть деньги на карту. Но спустя 2 месяца деньги так и не пришли и сеть магазинов закрылась. Как быть в данной ситуации и что делать что бы вернуть денежные средства?
11 ноября 2020, 23:07, вопрос №2909190, Инесса, г. Климовск
1 ответ
Семейное право
Что могу я сделать в данной ситуации и что может предпринять он?
С супругом в разводе, есть годовалый ребёнок. Алименты платит добровольно, но обязанности по воспитанию не выполняет. Проживает на данный момент с любовницей, к которой ушёл когда я была беременна, в связи с чем, я не разрешаю ему забирать ребёнка к себе домой, приходить к нам домой он не хочет и гулять с ним тоже, грозится забрать ребёнка, если я не буду отдавать сына к нему домой. Что могу я сделать в данной ситуации и что может предпринять он? В разводе официально, ребёнок на моем иждивеннии. Скажу сразу - женщина не благоприятная, курит, выпивает и иногда они с бывшим супругом балуються разными травками, но доказать я это не могу( просто как мать считаю что данный человек плохо повлияет на ребёнка.
15 октября 2020, 09:04, вопрос №2886701, Катерина, г. Пыталово
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Какие сроки возврата денег в данной ситуации,и что делать,может писать заявление на мошенничество?
День добрый нашел на сайте интернет магазин,позвонил по телефону заказал запчасть в трех дневный срок обещали привезти,попросили 100% предоплату 92000руб.перевести на карту сбербанка на ФИО бухгалтера,я что бы подстраховаться попросил выставить счет от организации соответственно там сумма увеличилась.В итоге я перевел на карту.Заказ свой в связи непонятными событиями не пришел даже через две недели в итоге приняли совместное решение с данной организацией об отказе и возврате денег.Сегодня прошел уже месяц со дня заказа,деньги не возвращают,звоню каждый день мне говорят завтра послезавтра.Какие сроки возврата денег в данной ситуации,и что делать,может писать заявление на мошенничество?Организация Автосервис и интернет магазин находится в Москве,я в Санкт-Петербурге.Переписка вся в почте велась.
30 июня 2016, 09:35, вопрос №1300420, Сергей, г. Санкт-Петербург
11 ответов
Дата обновления страницы 25.04.2021