Вообще такой договор имеет какую-то юридическую силу, если я его полностью заполню сама?

Здравствуйте. Заключили договор с фирмой на комплексный ремонт квартиры и внесли аванс в размере половины стоимости работ. В ходе работ нас не устроило качество и мы отказались от дальнейшего сотрудничества. Посчитали затраченные деньги на материалы по чекам, работу которая уже была выполнена на момент отказа от сотрудничества и испорченный кабель теплого пола, который повредили мастера при работах, договорились о возврате средств. Прошла уже неделя, деньги нам не возвращают. Как быть? И ещё такой момент, договор заполнен только со стороны подрядчика в одном экземпляре, сказали свои данные и размер внесеного аванса в договоре прописать самой, но заполнить я его так и не успела, так он у меня и лежит незаполненный. Вообще такой договор имеет какую-то юридическую силу, если я его полностью заполню сама?

, Анна, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Заполните Договор со своей стороны, укажите сумму внесенного аванса и по нему вполне можно предъявить претензии о возврате уплаченной суммы и о возмещении убытков.

Если Вы отказались от исполнения Договора устно, то лучше это продублировать письменно с указанием на статьи 29, 31 и 32 Закона РФ О защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В уведомлении об отказе от исполнения Договора оказания услуг укажите свои реквизиты куда следует вернуть деньги.

Если деньги не вернут в 10 дневный срок, то Вы вправе подать иск в суд в порядке Закона РФ О защите прав потребителей по месту своего жительства.

Сможете заявить моральный ущерб, штраф 50% от подлежащих удовлетворению требований, судебные расходы.

С уважением!  Г.А. Кураев

Деньги внесли наличными или на счет перевели? У Вас подтверждающие документы о внесении средств по Договору имеются?

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна!

У Вас был заключен договор подряда в соответствии со ст.702. Договор подряда ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Так как договор двусторонний, то оба экземпляра должны быть аутентичными, т.е.иметь соответствующие друг другу реквизиты и подписи обеих сторон. Также должны быть указаны идентичные обоим договорам даты подписания

Следовательно, заполнить реквизиты Вы можете самостоятельно, но Ваша и подрядчика подписи на нем должны быть обязательно. Только в  этом случае оба экземпляра договора будут иметь юридическую силу

Прошла уже неделя, деньги нам не возвращают. Как быть?

Для возврата денег Вам надо составить и согласовать с исполнителем работ дефектную ведомость, где указать выявленные недостатки, стоимость вложенных и потраченных средств. Ее согласовывают обе стороны. Устная договоренность основанием являться не может

Если согласованный возврат денег не произошел, то Вы можете обратиться в суд, апеллируя к ст. 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ещё такой момент, договор заполнен только со стороны подрядчика в одном экземпляре, сказали свои данные и размер внесеного аванса в договоре прописать самой, но заполнить я его так и не успела, так он у меня и лежит незаполненный.

Анна

Анна. во втором экземпляре договора стоит Ваша подпись и данные заказчика?

Если да, то при при постановке только подписи на Вашем экземпляре договора при наличии сведений о заказчике в начале договора в указании на то между кем он заключен — как доказательства будет достаточно.

Для выработки Вашей позиции нужно знакомится с Вашим договором на предмет сроков выполнения работ — соблюдены ли они к настоящему времени или нет, а также соответствуют ли проведенные работы требованиям качества по договору.

С учетом данных обстоятельств Вы можете отказаться от договора как по нарушению сроков его исполнения ссылаясь при этом на ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

— так и в связи с отступлением от требований к качеству исполнения работ по договору — что при определенных условиях допустимо в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Вы говорите, что

В ходе работ нас не устроило качество и мы отказались от дальнейшего сотрудничества. Посчитали затраченные деньги на материалы по чекам, работу которая уже была выполнена на момент отказа от сотрудничества и испорченный кабель теплого пола, который повредили мастера при работах,договорились о возврате средств.

Анна

Каким образом, данные договоренности были оформлены: письменно или устно?

Если документальных подтверждений Ваших договоренностей нет — то Вам придется пойти по следующему пути.

Для начала выявить и зафиксировать отклонения по качеству проведенных работ от договора.

В этой связи в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы изначально отказаться от исполнения от договора не можете — но вправе требовать безвозмездного устранения недостатков.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Отказ от договора возможен ТОЛЬКО тогда когда Ваше требование об устранении недостатков исполнитель не удовлетворит в отведенные сроки.

В силу той же ст. 29 Закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков,если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Таким образом, Вам нужно обратиться с письменной претензией об устранении недостатка установив разумные — но не более 7ми дней сроки на их устранение.

Требование о разумности срока предполагается в силу ст. 30 Закона

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

В том случае, если Ваше требование в течение 7ми дней не будет удовлетворено — то Вы направляете исполнителю заявление об отказе от договора и возврате всей оплаченной Вами суммы.

данное требование в силу ст. 31 Закона подлежит удовлетворению в течение 10 дней, по истечении которых при отсутствии денежных средств — у Вас есть все основания для подачи иска в суд по месту Вашего жительства об их возврате.

При этом повторюсь —что к возврату заявляется вся сумма по договору не зависимо от объема его исполнения.

На тот случай, если Вы оформили договоренности о расторжении договора письменно, но срок возврата установленной Вами суммы Вы не определили — то в этой ситуации действует правило ст. 314 ГК РФ о сроках исполнения — согласно которым возврат средств должен быть осуществлен в течение 7ми дней после подписания соответствующего соглашения.

Подписав такое соглашение договор считается расторгнутым на основаниях установленных соглашением и если прошло 7-мь дней, но деньги так и не возвращены — то у Вас также есть право обращаться в суд с требованием об их возврате на условиях подписанного соглашения с исполнителем.

Таким образом Ваше последующее поведение и алгоритм действий зависят от того

— были ли указанные Вами договоренности с исполнителем о возврате средств оформлены письменно или устно.

Никак нельзя согласится с выводами юристов о том, что

Из совокупного анализа приведенных положений Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 следует, что рассчитывать на полный возврат аванса по договору Вы не вправе.Ивлиева Екатерина

Поскольку как указал, если отказ от договора основан на претензиях к качеству выполняемых работ, а письменного соглашения о порядке исполнения данного отказа не заключено и исполнитель к настоящему времени не устранил выявленные и заявленные недостатки — то Вы вправе требовать к возврату полностью оплаченную по договору сумму.

На это прямо указано в ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

А также ст. 453 ГК РФ, согласно которой

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Утверждение юриста о частичном возврате оплаченной суммы актуально если отказ имел место только на основании ст. 32 Закона — без объяснения причин такого отказа.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анна! Добрый день!

Поддержу коллегу Кураева Геннадия — ситуация. опи санная в тексте воппроса, решулируется законодательством о защите прав потребителей.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

Но в то же время в силу положенитй ст. 32 указанного закона при одностороннем отказе от исполнегия Вы обязаны возметить исполнителю стоимость фактически произведенных им работ.

Из совокупного анализа приведенных положений Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 следует, что рассчитывать на полный возврат аванса по договору Вы не вправе.

Из описания ситуации в тексте вопроса не понятно, каким образом Вы договорились о возврате части аванса — устно в ходе переговоров, путем обмена претензиями, в ходе переписки по электронной почте/в социальных сетях.

Перед обращением в суд я рекомендую Вам ввместе с уведомлением об отказе от испронения договора нарвить исполнителю претензию о соответствующем уменьшени цены выполненной работы ввиду того, что выполненая работа имеет недостатки и к тому жепри проведении работ было повреждено Ваше имущество.  Уведосление и претензиию следует отправить по юридическому адресу организации, указанному в ЕГРЮЛ, и добиваться от них письменного ответа — при обращениив суд Вам так будет проще доказать свои требования.

И ещё такой момент, договор заполнен только со стороны подрядчика в одном экземпляре, сказали свои данные и размер внесеного аванса в договоре прописать самой, но заполнить я его так и не успела, так он у меня и лежит незаполненный. Вообще такой договор имеет какую-то юридическую силу, если я его полностью заполню сама?

Анна

Согласно положений ч.ч. 2, 3 ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Если имеющийся у Вас эземпляр договора подписан исполнителем, ВАм необходимо заполнить его, и олн будет иметь юридическую силу.

Если договор иполнителем не подписан, но есть доказательства оплаты услуг исполнителя (банковский перевод, квитанция к приходному кассовому ордеру и др.), они ткже будут доказательсвом заключения договора.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.