Как мне обезопасить себя при выезде?

Здравствуйте! Арендую комнату с 2023 года. За весь период проживания было заключено четыре договора (первый у меня не сохранился, так как арендодатель забрал мой экземпляр зачем-то). Первые полгода оплата производилась на карту, но потом арендодатель попросил платить наличными, но не давал никаких расписок о получении денег (да и я по незнанию не просила). Как мне обезопасить себя при выезде? Можно ли составить эти расписки «задним числом» и будут ли они иметь какую-то юридическую силу?

, Александра, г. Чита

Здравствуйте.

Ситуация, когда оплата аренды производилась наличными без расписок, создаёт риски для арендатора при выезде. Отсутствие документального подтверждения платежей может привести к спорам с арендодателем, например, относительно задолженности или возврата залога. Рассмотрим, как можно обезопасить себя и вопрос о расписках «задним числом».

Как обезопасить себя при выезде
Попросите арендодателя подписать акт приёма-передачи помещения. В этом документе следует зафиксировать состояние квартиры, отсутствие претензий к арендатору по поводу повреждений имущества, а также факт полного расчёта по арендной плате. Акт должен содержать подписи обеих сторон и дату составления.
Сохраните все возможные доказательства оплаты. Если были какие-то косвенные подтверждения платежей (например, сообщения в мессенджерах, электронные письма, чеки на оплату коммунальных услуг, если вы оплачивали их отдельно), сохраните их. Они могут пригодиться в случае спора.
Зафиксируйте состояние имущества. Перед выездом сделайте фотографии или видео квартиры, чтобы в случае претензий со стороны арендодателя иметь доказательства того, что имущество было передано в надлежащем состоянии.

Можно ли составить расписки «задним числом» и будут ли они иметь юридическую силу? Да, расписки можно составлять «задним числом», то есть указывать в них дату, которая предшествует моменту фактического составления документа. Однако такая расписка может быть оспорена арендодателем в суде.

Юридическая сила расписки зависит от нескольких факторов:

Достоверность даты. Если арендодатель сможет доказать, что расписка составлена позже указанной в ней даты (например, с помощью экспертизы давности документа), суд может признать её недостоверной.
Подпись и почерк. Если возникнет спор, может быть назначена почерковедческая экспертиза, которая установит, действительно ли расписка написана арендодателем и не были ли в неё внесены изменения.
Отсутствие принуждения или обмана. Арендодатель может заявить, что подписал расписку под давлением или в состоянии, когда не мог адекватно оценивать свои действия. В этом случае ему придётся доказать свои слова в суде.
Соответствие другим обстоятельствам дела. Суд может учитывать, есть ли другие доказательства оплаты (например, переписка, свидетельские показания, если оплата производилась в присутствии третьих лиц).
Важно помнить:

Расписка должна содержать все обязательные элементы: дату и место составления, полные паспортные данные обеих сторон, сумму оплаты цифрами и прописью, указание на то, за какой период внесена арендная плата, подпись арендодателя.
Нотариальное заверение расписки не является обязательным, но может повысить её доказательственную силу, так как затруднит оспаривание документа.
Срок исковой давности по таким спорам составляет 3 года.
Рекомендации
Если есть возможность, лучше договориться с арендодателем о составлении акта приёма-передачи и урегулировать все вопросы мирно. Если он отказывается подписывать акт или предъявляет необоснованные требования, стоит зафиксировать переговоры (например, записать разговор с его согласия) и обратиться в суд с иском о признании факта полного расчёта по арендной плате. В суде вам придётся представить все имеющиеся доказательства, включая расписки (если они будут составлены) и косвенные подтверждения оплаты.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо!

Александра
Клиент, г. Чита
Александр, спасибо за помощь!