Образец ходатайства о недобросовестном поведении стороны в деле

Добрый день.

-В первом заседании по гражданскому делу , рассмотрение которого происходит с помощью конференц связи(т.е. стороны в разных городах находятся), ответчик направил возражение на иск и приложил документы, один из которых отсутствует у истца(истец сообщил, что у него нет этого документа), при этом истцу копии не направил, судья сказала, что истец может ознакомиться с ними подав заявлении, а сам суд не обязан направлять.

-Во втором заседании ответчик заявил о том, что хочет приобщить дополнительные документы(судья спросила, а что вам мешало к настоящему заседанию их направить)ответчик ничего не ответил

-К третьему заседанию судья обязала ответчика направить истцу копии документов, которые, по ходатайству истца должны быть приобщены к материалам дела.

Через 3 дня, новое судебное заседание, документы от ответчика так и не поступили на почту.Есть вероятность, что ответчик направит их по электронной почте, либо они еще в пути.

Что писать в резолютивной части ходатайства, чтобы суд применил принцип недобросовестности к ответчику. И вообще только эти 3 момента будут основанием для его применения или нужны другие?

Уточнение от клиента

суд общей юрисдикции

, Сергей, г. Новосибирск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Что писать в резолютивной части ходатайства, чтобы суд применил принцип недобросовестности к ответчику. И вообще только эти 3 момента будут основанием для его применения или нужны другие?

Сергей

Добрый день. Сама по себе недобросовестность ответчика при раскрытии доказательств не влечет удовлетворение иска.

Последствия такого поведения  раскрыты в п. 5. ст. 65 АПК РФ

В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, установленного настоящим Кодексом, в том числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

Не совсем понятно о каком именно ходатайстве идет речь, но в возражениях к позиции ответчика я бы указал следующее:

В соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 35 АПК РФ  каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом. При этом ответчик вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

С учетом неоднократного непредставления доказательств / представления их с нарушением порядка представления, в том числе с нарушением срока представления доказательств и их фактического непредставления  истцу прошу суд  отнести на ответчика ООО _______, допустившего такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 АПК РФ.

судья сказала, что истец может ознакомиться с ними подав заявлении, а сам суд не обязан направлять.

К сожалению такая ситуация часто встречается. Вместо жесткого отказа в приобщении доказательств до момента их раскрытия перед второй стороной суды предлагают тратить время на ознакомление в суде.

Удачи вам в разрешении спора.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Последствия такого поведения  раскрыты в п. 5. ст. 65 АПК РФ

Бакин Александр

Добрый день.Я в вопросе написал, что суд по гражданскому делу. Суд общей юрисдикции.Вы ссылаетесь на нормы АПК РФ

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Не совсем понятно о каком именно ходатайстве идет речь, но в возражениях к позиции ответчика я бы указал следующее:

Бакин Александр

я думал что нужно письменно об этом заявлять.Если не письменно то на какой стадии? Я читал, что суд выносит на обсуждение… но когда он это выносит на какой стадии?

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Сергей. Права лиц, участвующих в гражданском процессе установлены ст.35 ГПК РФ, в том числе и право заявлять ходатайства. Особых требований к ходатайству не имеется, произвольно, на имя суда, с изложением обстоятельств дела. Можно в устной,  можно в письменной форме. В Вашем случае не надо никакого ходатайства, достаточно в устной форме изложить указанные Вами в вопросе аргументы, на основании которых Вы считаете, что ответчик злоупотребляет правом. В соответствии со ст.10 ГПК РФ

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В Вашем случае ответчик злоупотребляет правом, не предоставляет нужные документы как в суд во время , так и истцу. Суд должен это учитывать и не идти на поводу ответчика. Это по сути умышленное затягивание рассмотрения дела. Это во первых.

Во вторых, в соответствии со ст. 71 ГПК РФ установлены требования к предоставлению письменных доказательств в суд

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Поэтому Ваше право просить суд, в случае предоставления копий документов, требовать от ответчика предоставления оригиналов. Но это конечно, если например возможна ситуация предоставления не достоверных документов, видоизмененных и т.д. Суд обязан это рассмотреть и учесть.

в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать свою позицию в суде

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В соответствии со ст.60 ГПК РФ доказательства должны быть допустимыми.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Сергей! Добрый день!

Понятие «Злоупотребление правом» и послелствия такого поведения для стороны раскрыты в ст. 10 ГК РФ. Согласно положений данной статьи

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке. 2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Приведенные формы злоупотребления правом не являются исчерпывающими, поскольку указано, что недопустимо также «иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав». Под понятие «иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав» подпадает также поведение отвечика, описанное в тексте вопроса (уклонение от раскрытия перед истцом имеющихся у него доказательств, имеющих значение для дела).

Поскольку исчерпывающего пречня действий, представляющих собой злоупотребление правом, не существует, для заявления о  недобросовестности стороны достаточно факта уклонения от раскрытия перед другой стороной имеющихся доказательств, но если у Вас есть другие доказательства недоброосвестного поведения ответчика (полкуп свидетелей, фальсификация доказательств и пр.), об этом обязательно нужно заявить суду.

Форма заявления суду о недоборосовестном поведении отвечтка хзависит от того, чего Вы хотите добиться в результате заявления. Если Вы хотите, чтобы на ответчика был наложен штраф, ВАм нужно заявить ходатайство со ссылкой на приведенные Выше положения ст. 10 ГК РФ. Если же Вы хотите, чтобы суд удовлетворил исковые требования, поскольку позиция ответчика не должна быть принята судом во внимание, Вам нужно подготовить объяснения относительно расматриваемого спора в письменном виде указав на недобросовестность поведения ответчика со ссылкой на положения ст. 10 ГК РФ, а также  на положения ч. 3 ст 56 ГПК РФ сргласно которых

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом

Есть вероятность, что ответчик направит их по электронной почте, либо они еще в пути.

Сергей

В этинаом случае ответчик обязан предоставить доказательчыва направления истцу документов. ВАм же следует обратить внимание на то, что ДО СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ ответчиком так и не были раскрыты доказательства.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте их, мы обязательно их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Если Вас интересует именно просительная часть ходатайства, то при ее формулировке нужно отталкиваться от смысла ч. 2 ст. 10 ГК РФ:

суд учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом

Соответственно, просить можно следующее:

1. Признать действия ответчика по несвоевременному предоставлению истцу копий документов, приобщенных к материалам дела <указываем даты>, злоупотреблением процессуальными правами.

2. Применить в отношении ответчика меры в виде исключения данного документа из материалов дела / отклонения ходатайства о приобщении данного документа к материалам дела / признания данного доказательства утратившим юридическую силу.

Если Вам необходимо составить ходатайство полностью, Вы можете обратиться к юристу в чат (услуга — платная).