Вопрос 1: Уточните на сколько вся ситуация правомерна со стороны владельца авто 2 (невозможность получения

Действия после ДТП. Произошло ДТП. Сотрудники ГИБДД описали так, что автомобиль 1 совершил наезд на препятствие и в следствии чего произошло столкновение с автомобилем 2. В авто 1 присутствовал пассажир, который получил травмы плеча и был госпитализирован. Сотрудники взяли расписку, что авто 2 на время разбирательства должно оставаться в состоянии после ДТП так как является уликой. Владельцу авто2 рекомендовали явиться в группу разбора спустя месяц после ДТП. Когда владелец пришел, ему сообщили что из больницы, куда был отправлен пострадавший, информация не поступала. Так же сообщили, что он не имеет право осуществлять ремонт и обращаться в страховые компании, пока разбирательство не завершено. А если в следствии тяжестей пострадавшего дело будет квалифицировано в уголовное, то срок разбирательства может быть увеличен до 2-х лет.

Вопрос 1: Уточните на сколько вся ситуация правомерна со стороны владельца авто 2 (невозможность получения заключения, невозможность ремонта, невозможность в обращение в страховые компании и невозможность полноценной эксплуатации авто)?

Вопрос 2: Существуют ли механизмы воздействия на ситуацию для скорейшего получения заключения и возможности проведения ремонта?

, Александра, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, кого видят виновным в ДТП сотрудники ГИБДД?

Каким образом был изъят автомобиль 2 водителя?

Если автомобиль изъят в рамках административного дела, так как в настоящее время материал находится у сотрудников ГИБДД и вас вызывали в группу разбора, то он является вещественным доказательством в рамках ст.26.6 КоАП РФ, как предмет, сохранивший на себе следы административного правонарушения(ДТП).

КоАП РФ Статья 26.6. Вещественные доказательства \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Поэтому, его до рассмотрения административного дела и принятия решения по существу не выдают вам.

3. Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.

Поэтому, до того момента, пока не будет готово заключение медицинской экспертизы по потерпевшему, автомобиль не вернут владельцу №2.

А вот как быстро будет готово заключение — никто вам не скажет, так как судебно-медицинский эксперт проводит экспертизу после окончания лечения.

так как прошел 1 месяц лечения, то тут как минимум средней тяжести вред здоровью — ч.2  ст.12.24 КоАП РФ.

А если вред тяжкий, то будет ст.264 ч.1 УК РФ

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

И при получении такого заключения  с тяжким вредом, материалы из ГИБДД будут переданы в следствие, где возбудят уголовное дело, а автомобиль могут признать вещ доказательством.

Вот только возникает вопрос — кто же виноват в ДТП — водитель автомобиля 1 или водитель автомобиля 2.

Это должна установить автотехническая экспертиза, которая обычно проводится также сотрудниками ГИБДД и в ходе которой изучаются и автомобили, участвовавшие в ДТП с их повреждениями.

Вопрос 1: Уточните на сколько вся ситуация правомерна со стороны владельца авто 2 (невозможность получения заключения, невозможность ремонта, невозможность в обращение в страховые компании и невозможность полноценной эксплуатации авто)?

Правомерна, если автомобиль 2 изъят как вещественное доказательство в рамках административного дела.

2: Существуют ли механизмы воздействия на ситуацию для скорейшего получения заключения и возможности проведения ремонта?

Вы можете подать обращение на начальника ГИБДД и ходатайство сотруднику ГИББД, проводящему расследование, о возвращении вашего автомобиля, указав, что для автотехнической экспертизы он не нужен, так как виновное лицо — водитель 1. Но как будет рассмотрен этот вопрос — сложно сказать.

Если вам откажут — обжаловать письменный отказ в суд. Но и в этом случае суд может опираться на то, что автомобиль вещественное доказательство.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Так же сообщили, что он не имеет право осуществлять ремонт и обращаться в страховые компании, пока разбирательство не завершено.

 Добрый день!

 Уточните, гражданско-правовая ответственность виновника ДТП была застрахована по ОСАГО на момент ДТП?

 Дело в том, что если в ходе ДТП был причинен вред здоровью потерпевшего, то действительно, разбирательство может затянуться на длительное время, т.к. тяжесть причиненного вреда здоровью потерпевшего определяется заключением судебно-медицинской экспертизы, которая проводится только после окончания лечения потерпевшего.

Если в результате ДТП был причинен легкий вред  или вред здоровью средней тяжести, то это будет административная ответственность виновника по ст. 12.24 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

 Далее продолжу.

Если будет установлен тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 Уголовного Кодекса РФ.

 И действительно, сроки расследования и принятия итогового решения по делу могут существенно затянуться, и как следствие, сроки выдачи документов для обращения в страховую компанию также.

Также вполне возможно назначение автотехнической экспертизы на предмет установления, кто же из водителей виновен в ДТП — водитель а/м1 или водитель а/м 2, либо имеется смешанная вина двух водителей. Для производства экспертизы могут потребовать представить Ваш автомобиль для исследования локализации и характера технических повреждений.

 И если Вы уверены в том, что Вы не виновны в этом ДТП, то лучше пока автомобиль не ремонтировать, чтобы данные экспертизы были объективны.

 Вместе с тем, если Ваш автомобиль не приобщался к материалам дела об административном правонарушении или уголовному делу в качестве вещественных доказательств, то все устные запреты следователя и/или дознавателя просто незаконны.

 Но и справку для страховой компании Вам не выдадут до принятия окончательного решения с учетом тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Вопрос 2: Существуют ли механизмы воздействия на ситуацию для скорейшего получения заключения и возможности проведения ремонта?

 Нет, таких механизмов нет и быть не может, если потерпевший всё ещё находится на лечении.