Списать долги по квартире прошлого собственника
В Январе 2019 года приобрел в свою собственность для родственницы общежитие и так получилось, что за прошлым собственником по коммунальным службам остались числиться долги в общем размере 80 тыс. рублей. В течении 2019 года мне удалось убедить компании по электричеству, теплоснабжению и водоканал в том, чтобы начисления происходили без долгов прошлого собственника, это было не совсем просто, но я получил письменный ответ от всех компаний и по ним все вовремя оплачивается. Осталась проблема с «Взнос на капитальный ремонт» и «Содержание и ремонт общ. имущ. МКД» которые по-прежнему выставляют счет для оплаты указывают общую сумму, в которую входит долг прошлого собственника и мои текущие начисления.
Очень бы хотелось разобраться с этими двумя компаниями раз и навсегда, но пока не получается. Хотелось бы иметь четкий алгоритм действий для достижения положительного результата. Желательно что у меня на руках были железные аргументы, основанные на законодательстве и положительной судебной практики.
Прикладываю две выписки с лицевого счета одна начала 2019 года втора текущая 2021 года
- 2021-04-20_20-56-55.png
- 2021-04-20_21-27-13.png
Я знаю что это не мои долги но даже при обращении в прокуратуру мне сказали что я прав но не чего поделать не могут, обращайтесь в суд. Я хочу выстроить алгоритм решения этой проблемы который раз и на всегда позволит решить мой вопрос.
По задолженности по взносам на капитальный ремонт нет алгоритма для достижения положительного результата, обязанность по уплате задолженности предыдущего собственника возлагается на нового собственника в силу закона — ст. 158 ЖК РФ.
По задолженности за «Содержание и ремонт общ. имущ. МКД» — подайте письменную претензию с требованием удалить из платежного документа задолженность, образовавшуюся до момента перехода права собственности на жилое помещение к Вам со ссылкой на ст. 153 Жилищного Кодекса РФ, котору.ю я процитировал выше, и если УК не удовлетворит Ваши требования в добровольном порядке, то Вы вправе подать в суд исковое заявление об обязании УК произвести исключение из квитанции истца задолженности по оплате «Содержание и ремонт общ. имущ. МКД», образовавшейся у предыдущего собственника, и компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
Госпошлиной данный иск не облагается.