8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как сформулировать заявление в ГИБДД и какие доказательства приложить?

Добрый день. На сайте Госуслуги обнаружила штраф от ГИБДД за "Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства ПДД". При этом в дату и время нарушения я даже не находилась рядом с местом нарушения, мне никто не выписывал штраф и не вручал постановление. Предполагаю, что нарушение было совершено другим лицом и был ошибочно указан мой номер паспорта. С момента "нарушения" прошло два месяца. Как обжаловать данный штраф? Как сформулировать заявление в ГИБДД и какие доказательства приложить?

, Виолетта, г. Самара
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день!

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в 10-дневный срок с момента его получения, порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

С учетом того, что постановление 2-месячной давности, и если оно обращено к исполнению, то одновременно с жалобой необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования с указанием уважительных причин пропуска срока обжалования, что предусмотрено ст. 30.3 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении / КонсультантПлюс (consultant.ru)

1
0
1
0
Предполагаю, что нарушение было совершено другим лицом и был ошибочно указан мой номер паспорта.

Виолетта

В жалобе и укажите именно эти доводы, приложив доказательства того, что Вы в данный момент находились в другом месте, указав, в каком именно.

Здравствуйте!

1. Согласно части 1 ст.30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2.То есть пока вы не получили копию постановления, то срок для обжалования ещё и не начал исчисляться.

3. Если постановление вынесено должностным лицом ГИБДД, то можете лично получить копию в подразделении ГИБДД, о после получения копии в течение 10 дней обжаловать его в районный суд (это оптимальнее).

4.

Предполагаю, что нарушение было совершено другим лицом и был ошибочно указан мой номер паспорта

Но в постановлении указываетсяне только реквизиты паспорта, но и ФИО, дата рождения, адрес . Если в протоколе по ошибке указаны только реквизиты вашего паспорта, то и обжаловать ничего не потребуется.

5. Прежде всего-выясните ситуацию в ГИБДД- на кого составлен протокол и вынесено постановления, в вашем отношении или в отношении постороннего лица

Консультация юриста бесплатно
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Виолетта, здравствуйте!

На основании ст.30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела 4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

К заявлению следует приложить копию паспорта, постановление, протокол и данные с камер видеофиксации. При подаче иска на работника ГИБДД не нужно оплачивать государственную пошлину. Изучив все обстоятельства, факты и доказательства дела, суд примет решение относительно обжалования.

0
0
0
0

Коллега, а о каком иске на работника ГИБДД Вы ведете речь?

Виолетта
Виолетта
Клиент, г. Самара

Позвольте уточнить, как я могу приложить постановление и протокол, если их мне никто не вручал, меня вообще там не было и о штрафе я узнала с сайта Госуслуг?

Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Согласно части 1 ст.30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.2.То есть пока вы не получили копию постановления, то срок для обжалования ещё и не начал исчисляться.

3. Если постановление вынесено должностным лицом ГИБДД, то можете лично получить копию в подразделении ГИБДД, о после получения копии в течение 10 дней обжаловать его в районный суд (это оптимальнее).

4.



Предполагаю, что нарушение было совершено другим лицом и был ошибочно указан мой номер паспорта Но в постановлении указывается не только реквизиты паспорта, но и ФИО, дата рождения, адрес . Если в протоколе по ошибке указаны только реквизиты вашего паспорта, то и обжаловать ничего не потребуется.

5. Прежде всего-выясните ситуацию в ГИБДД- на кого составлен протокол и вынесено постановления, в вашем отношении или в отношении постороннего лица

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что это значит и какие доказательства еще нужно предоставить в суд?
Подал заявление в арбитражный суд на рассрочку долга на 12 месяцев. Приложил копии нулевых деклараций, что не было дохода и трудовую книжку, что не работаю, Суд принял заявление назначил судебное заседание и в определении написал: Должнику: мотивированное заявление с представлением доказательств исполнения решения суда в предлагаемый срок. Что это значит и какие доказательства еще нужно предоставить в суд?
, вопрос №2915087, Александр, г. Армавир
4 ответа
Все
По почте отправить исполнительный лист какое заявление нужно и какие документы приложить
В связи с КороноВирусом, Судебные приставы с клиентами на прямую не работают. В данное время исполнительный лист находится на руках . Его нужно отправить по почте. Когда было вынесено решение суда на алименты, у ребёнка было свидетельство о рождении . В данный момент теперь паспорт , Родители в браке не состояли, нужно ли приставам отправить копию документов, свидетельство о Установлении ОТЦОВСТВА . Какие документы нужно приложить к исполнительному листу и какое заявления нужно написать ?!?
, вопрос №2749975, татьяна, г. Киселевск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Какое заявление нужно подать в суд и какие документы приложить, чтобы усыновить своего сына?
Добрый день. Хочу усыновить своего сына. На момент рождения женщина была замужем за другим мужчиной, сын получил его фамилию. Далее она развелась и этот мужчина в суде получил решение о том, что ребенок не его. Какое заявление мне нужно подать в суд и какие документы приложить, чтобы усыновить своего сына?
, вопрос №2250728, Андрей, г. Москва
3 ответа
Административное право
Какие основания при обжаловании штрафов мне написать и какие доказательства приложить?
Купила машину в 2015 г. по дубликату ПТС. РЭО благополучно поставило на учет эту машину на меня. В 2017 г. решила продать, обнаружила по данным ГИБДД, что есть запрет на регистрационые действия по причине, что авто в залоге. Этот залог возник до покупки мной авто. Значит продавец авто меня обманул. В договоре купли-продажи сказано, что авто не в залоге и свободно от прав третьих лиц. Я эту проблему решила сама: нашла бывшего сбственника, отдала обратно ему машину и взяла с него все мои деньги, о чем он написал мне расписку (что машину я забрал обратно, так как при продаже она была кредитная). В ГиБДД и договором мы оформить это не смогли, так как запрет на регдействия. Но начались другие проблемы: после возврата мной машины на меня пришло много штрафов на 70 тыс. Какие основания при обжаловании штрафов мне написать (приложить эту расписку) и какие доказательства приложить? Могу ли я обойтись без явки в суд физически этого бывшего продавца, кому я вернула машину? Все постановления о штрафах вступили в силу, кроме одного.
, вопрос №1838037, Елизавета, г. Самара
2 ответа
Административное право
Как обжаловать постановление и какие доказательства предоставить?
Привет. Ситуация следующая. Месяц назад был остановлен сотрудниками ГИБДД за нарушение. При составлении постановления (я с нарушением был согласен), сотрудники проверили меня по базе штрафов, и сообщили мне что у меня имеется неоплаченный в срок штраф. (На деле, никаких писем я не получал.) В связи с этим они составили протокол по 20.25 ч.1 и сказали ждать повестки в суд. При этом я написал им обязательство, в котором указал что явлюсь в суд по первому требованию, а так -же оставил им номер мобильного телефона для, как они выразились, "смс-повестки". Вечером того же дня, зашёл на сайт "Госуслуги", и сделал запрос по штрафам, который показал мне что неоплаченных штрафов у меня нет. И вот на днях мне пришла копия постановления в котором сказано что суд, мол состоялся без меня, а я "по вызовам в суд не являлся" и что судья постановил признать меня виновным в совершении правонарушения по 20.25 ч.1 и назначил наказание в виде штрафа 1000 рублей. Хотя я опять же не получал ни одного письма, и никаких, так называемых "смс-повесток" мне не приходило. В связи с этим вопрос, как мне грамотно обжаловать данное постановление и какие доказательства предоставить?) Сейчас заходил на сайт госуслуг проверить штрафы - до сих пор никаких неоплаченных штрафов на мне нет.
, вопрос №1067192, Леонид, г. Самара
1 ответ