8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как сформулировать заявление в ГИБДД и какие доказательства приложить?

Добрый день. На сайте Госуслуги обнаружила штраф от ГИБДД за "Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства ПДД". При этом в дату и время нарушения я даже не находилась рядом с местом нарушения, мне никто не выписывал штраф и не вручал постановление. Предполагаю, что нарушение было совершено другим лицом и был ошибочно указан мой номер паспорта. С момента "нарушения" прошло два месяца. Как обжаловать данный штраф? Как сформулировать заявление в ГИБДД и какие доказательства приложить?

, Виолетта, г. Самара
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в 10-дневный срок с момента его получения, порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

С учетом того, что постановление 2-месячной давности, и если оно обращено к исполнению, то одновременно с жалобой необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования с указанием уважительных причин пропуска срока обжалования, что предусмотрено ст. 30.3 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении / КонсультантПлюс (consultant.ru)

1
0
1
0
Предполагаю, что нарушение было совершено другим лицом и был ошибочно указан мой номер паспорта.

Виолетта

В жалобе и укажите именно эти доводы, приложив доказательства того, что Вы в данный момент находились в другом месте, указав, в каком именно.

0
0
0
0

Здравствуйте!

1. Согласно  части 1 ст.30.3 КоАП РФ 

 Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2.То есть пока вы не получили копию постановления, то срок для обжалования ещё и не начал исчисляться.

3.  Если постановление вынесено должностным лицом ГИБДД, то можете лично получить копию в подразделении ГИБДД, о после получения копии в течение 10 дней обжаловать его в районный суд (это оптимальнее).

4. 

 Предполагаю, что нарушение было совершено другим лицом и был ошибочно указан мой номер паспорта

Но в постановлении указываетсяне только  реквизиты паспорта, но и ФИО, дата рождения, адрес . Если в протоколе  по ошибке указаны только реквизиты вашего паспорта, то  и обжаловать ничего не потребуется.

5. Прежде всего-выясните ситуацию в ГИБДД- на кого составлен протокол и вынесено постановления, в вашем отношении или в отношении постороннего лица

1
0
1
0
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Виолетта, здравствуйте!

На основании ст.30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении КоАП РФ

 Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела           4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

К заявлению следует приложить копию паспорта, постановление, протокол и данные с камер видеофиксации. При подаче иска на работника ГИБДД не нужно оплачивать государственную пошлину. Изучив все обстоятельства, факты и доказательства дела, суд примет решение относительно обжалования.

0
0
0
0

Коллега, а о каком иске на работника ГИБДД Вы ведете речь?

0
0
0
0
Виолетта
Виолетта
Клиент, г. Самара

Позвольте уточнить, как я могу приложить постановление и протокол, если их мне никто не вручал, меня вообще там не было и о штрафе я узнала с сайта Госуслуг?

Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Согласно  части 1 ст.30.3 КоАП РФ 

 Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.2.То есть пока вы не получили копию постановления, то срок для обжалования ещё и не начал исчисляться.

3.  Если постановление вынесено должностным лицом ГИБДД, то можете лично получить копию в подразделении ГИБДД, о после получения копии в течение 10 дней обжаловать его в районный суд (это оптимальнее).

4. 



 Предполагаю, что нарушение было совершено другим лицом и был ошибочно указан мой номер паспорта Но в постановлении указывается не только  реквизиты паспорта, но и ФИО, дата рождения, адрес . Если в протоколе  по ошибке указаны только реквизиты вашего паспорта, то  и обжаловать ничего не потребуется.

5. Прежде всего-выясните ситуацию в ГИБДД- на кого составлен протокол и вынесено постановления, в вашем отношении или в отношении постороннего лица

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если да то какие доказательства для этого нужны?
Здравствуйте! Может ли отец новорожденного ребенка отказаться от отцовства, если он не биологический отец?если да то какие доказательства для этого нужны?
, вопрос №4093173, Надя, г. Москва
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть?
Здравствуйте, мне хотят двоюродные бабушки и родная бабушка подарить собственность ,после смерти двоюродной бабушки комната досталась по наследству. Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть ?
, вопрос №4092597, Роман, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы
Авторские права Генерация картин с известными персонажами с помощью нейросети и их продажа. Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы.
, вопрос №4092103, Глеб, г. Москва
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2021