Как мне правильно сформулировать данную ситуацию в исковом и какие у меня перспективы?

Добрый вечер. Меня уволили по сокращению 06.05.2026, но уведомление мною подписано 10.03 2026. Работодатель составил акт от 03.03.2026 о том, что я отказалась подписывать уведомление. 03 марта был моим законным выходным по графику сменности. Считаю акт фиктивным. как мне правильно сформулировать данную ситуацию в исковом и какие у меня перспективы ?

, александра, г. Пенза

Здравствуйте Александра

Вам надо подать иск о незаконно увольнении и восстановлении на работе.

В вашей ситуации есть основания оспорить увольнение, так как работодатель нарушил процедуру уведомления о сокращении. Согласно Трудовому кодексу РФ, если сотрудник отказывается подписывать уведомление о сокращении, работодатель обязан составить акт об отказе в присутствии свидетелей. При этом важно, чтобы акт был оформлен надлежащим образом и содержал все необходимые сведения.

В исковом заявлении необходимо чётко изложить обстоятельства дела и указать на нарушения, допущенные работодателем

Укажите, что работодатель составил акт от 03.03.2026 о вашем отказе подписать уведомление, хотя в этот день у вас был законный выходной по графику сменности. Подчеркните, что вы не могли присутствовать на работе в этот день и, следовательно, не могли отказаться от подписания уведомления.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте. По описанию это очень похоже на обычную мошенническую схему с «инвестициями» и последующим выманиванием дополнительных платежей под видом налогов, комиссий и т.д. Никакой настоящий суд не вызывается через сообщения в мессенджере, а полиция не приезжает только потому, что Вы отказались переводить мошенникам деньги.

То, что они прислали Ваши паспортные данные — это элемент давления и шантажа, чтобы заставить Вас продолжать платить. Сам факт отправки им паспорта еще не означает автоматических проблем, но сейчас желательно внимательно следить за возможными попытками оформления микрозаймов на Ваши данные.

Главное сейчас:
ничего больше не переводить, не переходить по ссылкам, сохранить всю переписку, чеки и номера карт/кошельков. Также желательно:
поменять пароли, включить двухфакторную защиту и проверить кредитную историю.

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию о мошенничестве, особенно если сохранились переводы и переписка.

Могу помочь Вам подготовить грамотное заявление в полицию и подсказать, как проверить, не пытались ли использовать Ваши паспортные данные дальше.

Александра, здравствуйте. Согласно ст. 180 ТК РФ, работодатель обязан уведомить работника о предстоящем увольнении по сокращению не менее чем за два месяца до даты увольнения. Уведомление должно быть вручено работнику под подпись. В иске необходимо указать, что акт об отказе от подписания уведомления (от 03.03.2026) составлен в ваш законный выходной день по графику сменности. Это свидетельствует о том, что вы физически не могли присутствовать при составлении акта и отказаться от подписания уведомления в этот день. Указать, что работодатель не предоставил доказательств вашего фактического отказа от подписания уведомления в рабочий день. Можно приложить график сменности, который подтверждает, что 03.03.2026 был вашим выходным. Кроме того, необходимо сформулировать тезис о том, что отсутствие вашего добровольного отказа от подписания уведомления и нарушение процедуры уведомления (составление акта в выходной день) делают увольнение незаконным. Указать, что работодатель не доказал факт вашего отказа от подписания уведомления в установленный законом срок. И далее сформулировать требования к суду о признании увольнение незаконным и восстановлении на работе в прежней должности + взыскать средний заработок за время вынужденного прогула с даты увольнения до даты восстановления на работе.

Добрый вечер, Александра

Ситуация, которую вы описали, юридически спорная, но при грамотной формулировке в иске и подтверждении фактов у вас есть реальные шансы признать увольнение по сокращению незаконным (или частично незаконным) и потребовать восстановления на работу / компенсации.

В исковом заявлении (по ст. 391 ТК РФ – о восстановлении на работе) можно сформулировать так:

«…Ответчиком был издан приказ о предстоящем увольнении по сокращению штата, однако я фактически была уведомлена о предстоящем увольнении только 10.03.2026, когда подписала уведомление о сокращении.
При этом работодатель одновременно составил акт от 03.03.2026, в котором якобы зафиксирован мой «отказ» от подписания уведомления.

Между тем 03.03.2026 был моим установленным законным выходным днём по графику сменности, и я в этот день не находилась на рабочем месте, не могла получить уведомление и не давала согласия на его вручение.

Акт от 03.03.2026, составленный в мой выходной день, не подписан мной и носит фиктивный характер, поскольку отсутствовал факт моего реального присутствия, а также не было обеспечено надлежащее уведомление не менее чем за два месяца до даты увольнения.

В результате срок предупреждения о сокращении был нарушён, а уведомление считается врученным с даты 10.03.2026, что приводит к увольнению до истечения двухмесячного срока предупреждения.»