Здравствуйте Александра
Вам надо подать иск о незаконно увольнении и восстановлении на работе.
В вашей ситуации есть основания оспорить увольнение, так как работодатель нарушил процедуру уведомления о сокращении. Согласно Трудовому кодексу РФ, если сотрудник отказывается подписывать уведомление о сокращении, работодатель обязан составить акт об отказе в присутствии свидетелей. При этом важно, чтобы акт был оформлен надлежащим образом и содержал все необходимые сведения.
В исковом заявлении необходимо чётко изложить обстоятельства дела и указать на нарушения, допущенные работодателем
Укажите, что работодатель составил акт от 03.03.2026 о вашем отказе подписать уведомление, хотя в этот день у вас был законный выходной по графику сменности. Подчеркните, что вы не могли присутствовать на работе в этот день и, следовательно, не могли отказаться от подписания уведомления.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.