Должен ли я декларировать аккаунты криптобирж?

Относятся ли крипто биржи к организациям финансового рынка?

Должен ли я декларировать аккаунты криптобирж?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

О каком декларировании вы пишите? Вы госслужащий и подаете сведения о доходах?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Нет. Физлицо. Меня волнует закон о валютном регулировании. Подпадают ли криптобиржи под него?

Прямого указания на это в законе нет, но есть следующая формулировка в НК РФ, которую при желании можно применить к криптобиржам

Статья 142.1. Понятия и термины, используемые при осуществлении автоматического обмена финансовой информацией с иностранными государствами (территориями)

2) организация финансового рынка — ......, иная организация или структура без образования юридического лица, которая в рамках своей деятельности принимает от клиентов денежные средства или иные финансовые активы для хранения, управления, инвестирования и (или) осуществления иных сделок в интересах клиента либо прямо или косвенно за счет клиента;

Отсюда возникает обязанность в сфере валютного контроля, о которой вы вероятно спрашиваете

Статья 12. Счета (вклады) резидентов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации

1. Резиденты, ......, открывают без ограничений счета (вклады) в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, в соответствии с личным законом таких организаций имеющих право оказывать услуги, связанные с привлечением от резидентов и размещением денежных средств или иных финансовых активов для хранения, управления, инвестирования и (или) осуществления иных сделок в интересах резидента либо прямо или косвенно за счет резидента (далее — иные организации финансового рынка).
2. За исключением случаев, установленных частью 8настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяцасо дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Но если вы находитесь за пределами РФ более 183 календарных дней такая обязанность у вас отсутствует.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не соглашусь с коллегой.

Криптоактивы не подпадают под регулирование ФЗ О Валютном регулировании и валютном контроле

Статья 2

Настоящий Федеральный закон… определяет права и обязанности резидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами за пределами территории Российской Федерации, а также валютными ценностями...

перечень и определение  валютных ценностей приведены в статье 1 указанного закона http://www.consultant.ru/docum...

 В связи с тем, что криптоактивы  в него не входят, обязанности установленные статьей 12 ФЗ О валютном регулировании  валютном контроле в части сообщения о счетах в иностранных организациях фин.рынка на аккаунты на криптобиржах не распространяются.

На настоящий момент в РФ не существует обязанности владельцев аккаунтов на криптобиржах уведомлять кого бы то ни было об этом, как нет пока и обязанности уведомлять о наличии у лица криптоактивов.

Все остальные моменты, в том числе варианты с налогообложением сделок с криптоактивами, могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Дмитрий.

Давайте по порядку:

По сути в настоящее время под организацией обращения в Российской Федерации цифровой валюты понимается деятельность по оказанию услуг, направленных на обеспечение совершения гражданско-правовых сделок и (или) операций, влекущих за собой переход цифровой валюты от одного обладателя к другому, с использованием объектов российской информационной инфраструктуры.

Правовое основание — ст. 14 Федерального закона от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Кроме того, в Российской Федерации запрещается распространение информации о предложении и (или) приеме цифровой валюты в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).

Росфинмониторинг выпустил Информационное письмо «Об использовании криптовалют» тут: http://www.fedsfm.ru/news/957, разъяснив, что использование криптовалют при совершении сделок является основанием для рассмотрения вопроса об отнесении таких сделок (операций) к сделкам (операциям), направленным на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путём, и финансирование терроризма.

В связи с чем, на территории РФ, крипто биржи к организациям финансового рынка не относятся.

Декларирование аккаунтов криптобирж не предусмотрено законом РФ.

Декларированию полежат только доходы согласно НК РФ Статья 229. «Налоговая декларация».

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

По сути в настоящее время под организацией обращения в Российской Федерации цифровой валюты понимается деятельность по оказанию услуг, направленных на обеспечение совершения гражданско-правовых сделок и (или) операций, влекущих за собой переход цифровой валюты от одного обладателя к другому, с использованием объектов российской информационной инфраструктуры.

Правовое основание — ст. 14 Федерального закона от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Кроме того, в Российской Федерации запрещается распространение информации о предложении и (или) приеме цифровой валюты в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).

Росфинмониторинг выпустил Информационное письмо «Об использовании криптовалют» тут: http://www.fedsfm.ru/news/957, разъяснив, что использование криптовалют при совершении сделок является основанием для рассмотрения вопроса об отнесении таких сделок (операций) к сделкам (операциям), направленным на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путём, и финансирование терроризма.

Коллега и на основании чего исходя из приведенного здесь Вами, сделан вывод?
В связи с чем, на территории РФ, крипто биржи к организациям финансового рынка не относятся

Криптобиржи формально могут быть отнесены к организациям фир.рынка. Неподача же уведомлений связана только с тем, что приведено мной — ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле не распространяет свое действие на криптоактивы в силу статей 1 и 2. При этом в настоящий момент идет рассмотрение законопроекта обязывающего сообщать о наличии криптоактивов.

Да понятно, что процесс идет, но в настоящее время пока не признано. Хотя есть законы немного определяющие понятия. Манинг и с ним связанное не признается. Или не так?