Добрый день! Напишу по шагам, что необходимо сделать:
1) Получить согласие супруга матери на дарение квартиры (это можно сделать заранее до сделки по дарению, у любого нотариуса). Супруг матери приходит к любому нотариусу с паспортом и свидетельством о браке и говорит, что ему нужно дать согласие супруге на дарение квартиры по такому-то адресу. Далее отдаёт готовое согласие своей супруге.
2) Дочь идет в любому нотариусу и оформляет доверенность в соответствии со ст. 185 ГК РФ на принятие в дар от матери квартиры. Доверенность должна быть оформлена на любое лицо, кроме матери (она не может выступать от дарителя и от одаряемой одновременно). Нотариус сам составит текст доверенности в соответствии с законом.
3) Мать и представитель по доверенности от имени дочери идут к нотариусу и подписывают Договор дарения (мать- за себя, представитель — за дочь). Далее, нотариус сам может передать договор на регистрацию права собственности на имя дочери в Росреестр. Через 3-5 дней у этого же нотариуса забираете готовые документы уже на имя дочери.
Таким оразом, к нотариусу идут только мать и представитель с доверенностью.
Что нужно нотариусу для удостоверения договора дарения:
— паспорт матери
— паспорт представителя по доверенности и сама доверенность
— согласие супруга (уже заранее оформленное у нотариуса
— документы подтверждающие родство мать-дочь
— правоустанавливающие документы на квартиру.
При такой схеме ни супруг ни дочь к нотариусу на сделку не идут.
Да, такое возможно. Доверенность позволяет поручить любому лицу 18+ подписать договор за вас (ст.185 ГК РФ)
Добрый день. Если квартира куплена в браке, то согласно п. 2ст. 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов, предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Так что согласие супруга обязательно.
Договор дарения разрешено оформлять без одаряемого, но обязательно в присутствии его представителя по доверенности.