имею ли я право на наследство

Здравствуйте! Недавно умер отец. Он был во втором браке, общих детей нет. Известно, что у него была квартира доставшаяся ему после смерти его родной тетки по договору дарения. Также я ему помогала материально ( в соответствии с алиментным соглашением мой работодатель перечислял на его счёт). На момент смерти алименты были перечислены. Пыталась узнать о квартире через Росреестр, но пришел ответ что правообладатель не зарегистрирован. Какие у меня права и какие предпринять действия. спасибо

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Не позднее 6 месяцев после смерти отца вам нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства. Если вы живете в другом городе, такое заявление можно подать через нотариуса по своему месту жительства.

Статья 1154. Срок принятия наследства
 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

2. Наследниками первой очереди (при отсутствии завещания) являются супруг, дети и родители умершего, поэтому вы и супруга отца являетесь наследниками, и должны получить равные доли.

Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Пыталась узнать о квартире через Росреестр, но пришел ответ что правообладатель не зарегистрирован.

Елена

Может оказаться так, что отец после подписания договора дарения не завершил всю процедуру — не подал документы на регистрацию перехода права собственности от тети к нему.

В таком случае нужно находить этот договор и в судебном порядке доказывать, что имущество принадлежит отцу.

Но если дарение было до 1999 года, в росреестре регистрации может и не быть, так как в то время действовал другой порядок — регистрация проходила в БТИ или в местной администрации. В таком случае на договоре должен стоять штамп о регистрации.

доставшаяся ему после смерти его родной тетки по договору дарения

Елена

Должно быть что-то одно — наследование или договор дарения. Если после смерти, возможно вы выедете речь о завещании? Уточните.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы, как наследник первой очереди, имеете право на наследство после смерти умершего отца, но при условии, что у него на момент смерти имелось наследственное имущество, которым он  не распорядился в период жизни.

В этом случае Вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве только при условии, указанном в ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В любом случае Вы вправе в течение 6 месяцев с момента смерти отца обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (месту смерти наследодателя) с заявлением о принятии наследства, и если будет установлено, что отец оставил после себя наследственную массу,  и не оставил завещание, то вполне возможно, и Вам достанется причитающаяся Вам доля в наследстве.

Если будет установлено, что квартира от тети досталась отцу в порядке наследования. но он фактически принял наследство, но просто не зарегистрировал переход права в ЕГРН, то возможно, придется обращаться в суд с иском об установлении факта принятия отцом наследства и включения квартиры в наследственную массу, а также о признании права собственности на причитающуюся Вам долю в этой квартире согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Елена!

Примите соболезнования.

По закону, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Правовое основание — ст. 1115 ГК РФ.

В связи с чем, вам следует обратиться к нотариусу по месту жительства усопшего отца.

Нотариус сделает необходимые запросы в отношении наличия на имя отца имущества.

Далее важно, имеются ли еще наследники.

 Возможно было завещание. Это тоже можно узнать у нотариуса по месту жительства покойного вам, как близкому родственнику.

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если есть у него внуки то они и их потомки наследуют по праву представления.

Так что вам следует обратиться к нотариусу по месту жительства вашего отца.