8 499 938-65-20

Кто в этом случае несёт обязательство по оплате этого долга?

На основании соглашения об изъятии жилого помещения для муниципальных нужд,мне была передана в собственность квартира, принадлежавшая муниципалитету, с долгом за капитальный ремонт. Кто в этом случае несёт обязательство по оплате этого долга?

, Валентин, г. Москва

Добрый день.

Частью 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ установлено, что обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Таким образом, к Вам, как к новому собственнику помещения в многоквартирном доме обязанность по уплате взносов, не исполненная муниципалитетом, не переходит и сохраняется за последним.

Аналогичные разъяснения даны в Письме Минстроя России от 01.09.2017 N 31284-АЧ/06 «О применении части 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 257-ФЗ „О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации“.

С уважением, Владимир.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Добрый день . 03.06.26 арестовали все счета , оказывается 16.03.23г. Было решение суда на взыскание долга по ЖКХ Я об эт
Добрый день . 03.06.26 арестовали все счета , оказывается 16.03.23г. Было решение суда на взыскание долга по ЖКХ Я об это не знал . Ранее все долги по ЖКХ были оплачены т.к в. 2025г квартира была продана . На гос услугах информации не было , в суд повестки не получал , решение суда , также не получал . Подскажите возможно ли оспорить делопроизводство и не выплачивать долг т.к прошло 3 года да и я просто не знал об этом долге . О задолженности и суде стало известно спустя 3 года …
, вопрос №4973478, Екатерина, г. Москва
Не прибавит ли пристав эти 208 т к оставшемуся долгу?
Здравствуйте, были исполнительные производства, на почти на 600 т. Я была в декретном отпуске поэтому с меня не списывали, было нечего списывать! В 2025 я вышла на работу и у меня с зп списывали 50% , вчера сумма в начислении была 360 тр , 22 исполнительных. Сейчас зашла и увидела 37 начислений и это все исполнительный сбор. Сумма уменьшилась до 108 т.р . Как это понимать? Куда делись 360 т.р? И я не понимаю в общей сумме указывается вместе с исполнительным сбором или нет? Не прибавит ли пристав эти 208 т к оставшемуся долгу ?
, вопрос №4973337, Вера, г. Москва
Что мне предпринять чтобы защититься от этой травли, травля идёт продолжительное время, больше 15 лет, и
здравствуйте, такой вопрос, я страдаю шизофренией, мой отец скрытно от всех занимается моей травлей вместе с одним чуваком верующим ему лет 52, он 17 лет ездит ко мне домой каждый понедельник, а ещё в травле участвует одна женщина пастырь, которая в последний раз рекомендовала мне подстричься итд они пользуется тем что можно сослаться на то что я несу бред и просто невменяем в суде или просто могут за ложный донос закрыть в дурке, у этой пасторши юрист сын в маскве, они очень дерзкие и думают что им все можно, никого не бояться. что мне предпринять чтобы защититься от этой травли, травля идёт продолжительное время, больше 15 лет, и сейчас особо обострилась, как мне справиться с этой ситуацией, какие шаги предпринять, стоит ли об этом жаловаться психиатру или он примет это симптомы шизофрении, я живу в селе и отрастил рыжие длинные волосы, чтобы привлекать к себе внимание, чтобы эти люди от меня просто так не избавились, помогите мне, я устал от этой травли, Как мне защититься, в полицию я пока не жаловался, потому что боюсь что они меня по просьбе сектантов закроют меня в дурке на всю жизнь. Мой папа единственный кто у меня остался, он мне еду варит но при этом травит с сектантами 17 лет подряд. я его предупредил что больше не буду этого выносить.
, вопрос №4972884, Антон Бородин, г. Краснодар
Какие у них для этого случая основания?
Ребенок проживает с бабушкой и дедушкой, 14 лет уже исполнилось, учится в школе, закончил 7й класс. Учится хорошо на 4-5. Внутри семьи приняли решение, что школу менять ребенок не будет, доучиться до 9 класса и мать заберет к себе в другой город. С матерью отношения хорошие, доверительные. Свои родительские обязательства выполняет. Все необходимые нужды ребенка удовлетворяет. Школьные собрания посещает, с учителем на связи при любом вопросе. В школу предоставили согласие от матери, чтобы бабушка с дедушкой в случае чего представляли интересы ребенка. Так вот вопрос в чем, правомерно ли это ? И имеет ли право школа вызывать пднна семью, зная, что ребенок пока учится у них в школе, проживает у бабушки с дедушкой? Какие у них для этого случая основания?
, вопрос №4972868, Алена, г. Тюмень
При дележке имущества, супруг передал договор на передачу денежных средств, в счёт алиментов и прочих расходов
При дележке имущества , супруг передал договор на передачу денежных средств , в счёт алиментов и прочих расходов . Я была не в состоянии читать подписала не глядя. Дома прочитав увидела , что это договор займа . Является ли он законным, несёт ли какую-то юридическую силу , если натурально не заверен и можно ли его как-то расторгнуть .
, вопрос №4967887, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2021