Можно ли расторгнуть договор займа, подписанный при разделе имущества под видом алиментов?

При дележке имущества , супруг передал договор на передачу денежных средств , в счёт алиментов и прочих расходов . Я была не в состоянии читать подписала не глядя. Дома прочитав увидела , что это договор займа . Является ли он законным, несёт ли какую-то юридическую силу , если натурально не заверен и можно ли его как-то расторгнуть .

, Денис, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация критическая, вас откровенно обманули, но эту бумагу можно и нужно аннулировать.
Главное по вашему вопросу с учетом закона:
Законность и форма: По закону (ст. 808 ГК РФ) для займов свыше 10 000 рублей обязательна письменная форма, и вы её формально соблюли, поставив подпись. Однако нотариальное заверение для таких договоров не требуется — обычная бумага с подписями уже имеет юридическую силу, и бывший муж может пойти с ней в суд.
Как отменить и расторгнуть: Договор займа является реальной сделкой — он вступает в силу только в момент фактической передачи денег (ст. 812 ГК РФ). Поскольку денег в долг вы не получали, этот договор нужно признавать в суде незаключенным по его безденежности. Также можно признать его недействительным как притворную сделку (ст. 170 ГК РФ), которой муж пытался прикрыть алименты.

Оставлять эту бомбу замедленного действия у него на руках нельзя. Переходите ко мне в личный чат. Я внимательно изучу текст документа, заблокирую риски взыскания и подготовлю сильный иск в суд для полной отмены этого псевдозайма. Работа в чате платная.