Может ли арендодатель выставить счета и будет ли Банкротство основанием их не оплачивать?

Добрый день!

Был заключён договор субаренды. Арендатор-ИП. Срок действия договора - год. По истечению года арендатор не заявлял о пролонгировании, но продолжал пользоваться помещением, при этом были диалоги об условиях нового договора. Новые условия не устроили арендатора и он решил расторгнуть договор, выслал письмо арендодателю об этом, закрыл ИП и начал процедуру банкротства физ лица. На данное письмо арендодатель сославшись на ГК РФ ответил, что договор может быть расторгнут только через 3 месяца, при этом ограничил доступ в помещение, в помещении имеется имущество арендатора. С этого момента прошло уже 6 месяцев, арендодатель доступ в помещение не открыл, новых уведомлений арендатору не высылал. Арендатор находится на стадии процедуры банкротства.

Подскажите, какие риски есть для арендатора в данном случае? Может ли арендодатель выставить счета и будет ли Банкротство основанием их не оплачивать?

, Мария, г. Москва

Мария, здравствуйте!

Подскажите, какие риски есть для арендатора в данном случае?

О каких рисках вы хотите узнать?

Вы сами их понимаете. Арендатор обязан оплачивать арендную плату за пользование арендованным имуществом.

Это следует из п.1 ст. 614 ГК РФ, а также из тех условий, которые вы пояснили.

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Может ли арендодатель выставить счета и будет ли Банкротство основанием их не оплачивать

1-е если речь идет о долге, то да.

2-е.  если речь идет о пользовании имуществом, за которое нужно вносить арендную плату, то в данном случае нужно определять момент расторжения договора.  Для точности ответа требуется анализ договора и переписки.

3-е само по себе банкротство не является основанием для освобождения от уплаты долгов.

При этом,  в силу ч.3 ст.213. 28 ФЗ о банкротстве.

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).
Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

т.е. если в результате завершения процедуры  лицо признают банкротом и его долги не будут относится к случаю, когда долги не списываются, то только в этом случае он освобождается от обязательств по оплате долга.

Если вам требуется  персональная консультация, обращайтесь ко мне в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.