Сколько можно не выплачивать работникам зарплату?

В ООО два человека, ген директор и бухгалтер + учредитель. ООО деятельность не ведёт уже как полгода. Сколько можно не платить зарплату этим двум лицам вообще, прикрываясь тем что нет деятельности? Ну или ещё чем то?

Уточнение от клиента

Уточняю! Через сколько на работодателя можно надавить законом, что он не платит зарплату?

Уточнение от клиента

Уточнил у бухгалтера. Работаю по трудовому договору(гендир), но когда я устраивался на работу мне его не давали и я его не подписывал. Это важно при последующих разберательствах?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Уголовная ответственность предусмотрена статьёй 145.1 УК

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —

При этом уголовная ответственность наступает при корыстной или иной личной заинтересованности.

Если организация деятельность не ведёт, доходов нет, соответственно говорить о личной или корыстной заинтересованности руководителя сложно.

При неведении Деятельности ООО, отсутствии отчётности, не получении корреспонденции по адресу организации в течение 12 месяцев налоговая может инициировать исключение юр. лица из ЕГРЮЛ.

С уважением! Г. А. Кураев

Про административную ответственность коллега дополнил, повторяться не буду.

Если есть уточнения, спрашивайте

По уточнения.

По жалобам заинтересованных лиц в случае задержки выплаты заработной платы работодатель может быть привлечён к административной ответсивенности

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр, во первых за задержку зарплаты даже на один день работнику надо выплатить денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ).

За задержку выплаты зарплаты установлены административные штрафы (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ).

Впервые для организации — 30 000 — 50 000, для ДЛ 10 000 — 20 000;
Повторно  50 000 — 100 000 — для ЮЛ и  20 000 — 30 000 для ДЛ.

При этом, руководитель, впервые совершивший преступление, предусмотренное ч. 1 или 2 ст. 145.1 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела полностью погасил задолженность по зарплате, выплатил компенсацию по ст. 236 ТК РФ и в его действиях нет иного состава преступления (п. 2 примечаний к ст. 145.1 УК РФ).

Административная и уголовная ответственность могут наступить только при наличии вины (ст. 2.1 КоАП РФ, ст. 14 УК РФ).

Пленум ВС РФ указал, что ответственность грозит работодателю, если (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»):

— была реальная финансовая возможность выдать деньги;
— такой возможности не было из-за его неправомерных действий.
Стоит иметь в виду, что наказать могут и за невыплату сумм тем, кто трудится в компании с ведома или по поручению работодателя, но без оформленного договора.

С уважением, Евгений

Уточняю! Через сколько на работодателя можно надавить законом, что он не платит зарплату?

Александр

Уже через 15 дней задержки ЗП.

ст 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ООО деятельность не ведёт уже как полгода.

Александр

Здравствуйте. В случае, если организация не работает, то должен включаться и оформляться соответствующими документами режим простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), который предусмотрен требованиями ст. 72.2 Трудового кодекса РФ. Порядок его оплаты установлен ст. 157 ТК РФ.

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Проблемы работодателя работников не волнуют — оплата должна производиться в установленные в трудовом договоре (и не противоречащие ст. 136 ТК РФ) сроки. При нарушении этих сроков, т.е. уже по истечении 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена, работники уже могут жаловаться в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.

Другой вопрос в том, почему директор не организует работу таким образом, чтобы организация вела активную хозяйственную деятельность? Ведь в сущности именно он осуществляет исполнительно-распорядительную функцию в организации, а значит на нем лежит ответственность за ее работу.

Работаю по трудовому договору(гендир), но когда я устраивался на работу мне его не давали и я его не подписывал. Это важно при последующих разберательствах?

Александр

Это важно с точки зрения возможности привлечения работодателя к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Но в целом еще раз обращаю Ваше внимание на то, что именно Вы как директор (не в части Вашего договора) должны были организовать хозяйственную деятельность организации таким образом, чтобы она приносила доход, а зарплата работникам, включая и Вас, выплачивалась надлежащим образом. В противном случае неясна принципиально Ваша функция в организации.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Надавить на работодателя можно и нужно как только произошла первая не выплата зарплаты.

ст.136 ТК РФ предусматривает

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

ст.157 ТК РФ устанавливает

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

В рамках ст.130 ТК РФ установлены государственные гарантии оплаты труда работников

 В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются:

обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральными законами;
федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, включающий в себя проведение проверок полноты и своевременности выплаты заработной платы и реализации государственных гарантий по оплате труда;

сроки и очередность выплаты заработной платы.

В соответствии со ст. 142 ТК РФ

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы ( основания не возможности приостановления работы отражены в статье)

Вот тут встает вопрос об ответственности работодателя.

ст. 145.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации,
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления

В Вашем случае подпадает под вторую часть данной статьи, так как работодатель пол года не платит зарплату вообще.

Законодательством РФ предусмотрена и административная ответственность работодателя за не выплату заработной платы, это ст.5.27 КоАП РФ

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вам необходимо по факту данных нарушений трудового законодательства обратиться с соответствующей жалобой либо в Прокуратуру , либо в государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Если я правильно понял Ваш вопрос, работники не работают фактически и не требуют предоставления работы, тогда можно сделать так.
В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса РФ заработной платой — это вознаграждение за труд, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.
Таким образом, основанием для начисления заработной платы будет фактически выполненный труд работника для организации. В большинстве случаев в организациях основным документом учета труда будет Табель учета рабочего времени. В Табелях учета рабочего времени работодатель должен отражать количество времени, отработанного фактически каждым работником (ст. 91 Трудового кодекса РФ), что будет основанием для начисления заработной платы. То есть, если генеральный директор и бухгалтер фактически не осуществляют свои должностные обязанности, тогда и платить им не за что. В Табелях учета рабочего времени нет отраженных часов работы и так продолжаться может очень долго. Работодатель в случай вопросов со стороны контролирующих органов может говорить о том, что отчетность сдает учредитель, рабочие места предоставляются, но работники не выходят на работу.
Так же, обращаю Ваше внимания, что ответственность за невыплату заработной платы в подавляющем большинстве случаев несет генеральный директор и организация, а не учредитель.
Если у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!

По вопросу не подписания трудового договора при фактической работе, это может быть квалифицирована по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, как ненадлежащие оформления трудовых отношений. Вы наверняка делали налоговые отчисления с заработной платы, плюс подавали сведенья в Налоговую инспекцию о руководителе. В указанной статье, обращаю Ваше внимание, есть ответственность и должностного лица, которым со стороны контролирующих органов вероятнее всего будете Вы. Поэтому рекомендую исправить указанную ситуацию сейчас. За более подробной консультацией как это сделать Вы можете обратится ко мне в чат.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В ООО два человека, ген директор и бухгалтер + учредитель. ООО деятельность не ведёт уже как полгода. Сколько можно не платить зарплату этим двум лицам вообще, прикрываясь тем что нет деятельности?

Уточните, с ними были заключены трудовые договоры? Имеется штатное расписание. правила внутреннего трудового распорядка. положение об оплате труда, коллективный договор.

Ведь начать следует именно с того,  оформлялись вообще трудовые правоотношения с этими лицами в рамках закона, т.е. Трудового кодекса РФ.

Основанием для возникновения трудовых правоотношения, а следовательно и иных обязанностей и прав, в том числе и обязанность  работодателя выплачивать заработную плату предусмотренную системой оплаты труда и условиями трудового договора.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует, что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда…
http://www.consultant.ru/docum...

 Так вот если трудовые правоотношения были оформлены надлежащим образом, у работника возникают права, а у работодателя обязанности согласно закону и трудовому договору, заключающиеся в следующем:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату…

http://www.consultant.ru/docum...

В ситуациях. когда деятельность по определенным причинам не ведется, оформляется простой, но и при нем в зависимости от причины простоя, также производится оплата в порядке установленном законом, это регулируется положениями:

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

http://www.consultant.ru/docum...

Также разъяснения Роструда РФ можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя в связи с простоем

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Если простой не оформлялся, есть трудовой договор, то здесь работодатель выходит не исполняет свои обязанности по закону и трудовому договору, нарушает их, незаконно лишает возможности трудиться своих работников, но обязанность по оплате за ним сохраняется. за такие действия, в зависимости от квалификации конечно. может наступить:

Как административная:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Так и уголовная ответственность, выше Вам уже привели статью повторять е не вижу смысла в своем ответе.

Т.е. в такой ситуации целесообразно провести сокращение работников, такое парво у работодателя имеется, согласно статьям:

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками ..

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

http://www.consultant.ru/docum...

Либо предложить им уволиться по соглашению сторон в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительные разъяснения Роструда РФ приведены  по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Чтобы прекратить дальнейшее нарушение прав работников и закона.

Уточняю! Через сколько на работодателя можно надавить законом, что он не платит зарплату?

Срок для обращения в суд с иском о взыскании заработной платы, установлен статьей  ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, и составляет срок в течение одного года со дня установленного срока выплаты  сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы. можете ознакомиться со статьей по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Обратиться за защитой своих прав в уполномоченные органы, которые проведут соответствующую проверку, и при наличии оснований привлекут к административной или уголовной ответственности работодателя, можно в любое время, если нарушение закона и прав работников  продолжаются и не прекращены.

Но что делать к ситуации, когда с указанными лицами не оформлены трудовые правоотношения, трудовой договор, в таком случае имеют место быть так называемые фактические трудовые правоотношения, предусмотренные положениями той же статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений, согласно которым:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

http://www.consultant.ru/docum...

И здесь их еще предстоит в таком случае установить в судебном порядке, и только после вынесения судом положительного решения, они будут признаны юридически. Соответственно у работника подтвердившего их возникают право как на все полагающиеся гарантии предусмотренные Трудовым кодексом РФ, так и на обращение с ссылкой на решение суда в уполномоченные органы, в целях проведения проверки в отношении работодателя и привлечения его к уголовной ответственности, если для этого будут основания с учетом того, что трудовые правоотношения фактические были до установления их таковыми судом, т.е. возможно максимум здесь будет только административная ответственность, если обратиться после суда в трудовую инспекцию, всё уже будет зависеть от конкретных обстоятельств и фактов установленных судом по результатам рассмотрения дела.

Пример такого решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

Александр, просьба ознакомиться с моим ответом выше.

То есть, если генеральный директор и бухгалтер фактически не осуществляют свои должностные обязанности, тогда и платить им не за что.

Касьянов Владимир

Это не так, такие утверждения прямо противоречат Трудовому кодексу РФ и вводят клиента в заблуждение. Они что, сами не выполняют фактически свои трудовые обязанности? Они отказываются работать по своей инициативе? Да нет конечно, по моему в вопросе клиент более чем все ясно и понятно разъяснил по ситуации и указал.

В вопросе речь идет о том, что деятельность не ведется, работодатель не выполняет своей обязанности по предоставлению работы, чем прямо нарушает Трудовой кодекс РФ права и интересы работников.

Работодатель обязан согласно статье 22 ТК РФ предоставлять работникам работу обусловленную трудовым договором

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан: предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату…

А потому если он не выполняет обязанность возложенную на него законом, условия трудового договора, не вводит официально простой также согласно закону, он будет обязан производить оплату труда работникам всё равно  в силу закона, когда деятельность не ведется, но трудовые правоотношения имеют место быть, в том числе и фактические которые могут быть установлены в судебном порядке, организация обязана начислять заработную плату.

На сколько я понял вопрос, клиент хочет не платить, так как организация пока не работает, но вполне возможно будет работать позже, с этими условиями согласны работники, его интересует как это правильно оформить, что бы не было вопросов со стороны контролирующих органов. При таких обстоятельствах наиболее простое решения, отражать не работу в Табелях учета рабочего времени и всё. За работниками сохраняется место работы, собственник не платит лишних денег. Но конечно же если работник, в частности главный бухгалтер настаивает на предоставлении работы, то в случай обращения в суд у него большие шансы его выиграть.