Вопрос: обязаны ли мы делать эту экспертизу?

Здравствуйте! У нас деревянный, 2-х этажный, одноподъездный, 8-ми квартирный дом. Дом 1950г. постройки в ужасном состоянии с большим  процентом износа (70%).

Обратившись в Жилищный отдел г. Анжеро-Судженска в администрации, по адресу ул. Ленина д.6, для признания дома ветхим и  не пригодным для проживания, нам дали  список документов которые мы должны предоставить для обследования жилого дома на МВК.

Вот что содержит этот список:

1.      Заявление гражданина (нанимателя) или собственника.

2.      Заключение Центра гигиены эпидемиологии по КО в г.  Анжеро-Судженска (ул. Мендилеева,71)

3.      Независимая Строительно-техническая экспертиза.

4.      Акт оценочной комиссии БТИ с % износа на текущий год на весь дом (ул. Желябова, 1а).

5.      Акт и заключение ГЖИ (Государственная Жилищная Инспекция ул. Желябова, 1а).

6.      Справка формы 8а о составе семьи и на все квартиры в  доме (ЖЭУ по месту жительства).

7.      Копия правоустанавливающих документов на квартиру (ордер или договор социального найма, свидетельство о праве на наследство или договор купли-продажи).

8.      Технический паспорт (копия).

9.      Копия паспорта

10.  Копия СНИЛС.

По пункту 2, мы оплатили 2710руб. на каждую квартиру.

По пункту 4, мы заказали комиссию БТИ на весь дом, оплатили 5000руб со всего дома.

Возник вопрос по 3-му пункту: Обязательна ли эта Независимая Строительно-техническая экспертиза? В жилищном отделе говорят, что нам без нее не обойтись и делать ее нам и за свой счет придется. В каком постановлении это указанно?  Мы не можем найти.

Вопрос: обязаны ли мы делать эту экспертизу?

P.S жилищный отдел отправляет в конкретную организацию "недвижимость и оценка", где стоимость независимой строительно технической экспертизы 15000 т.р.

  • 20210329_194600
    .jpg
  • 20210329_194610
    .jpg
  • 20210329_194707
    .jpg
  • 20210304_095950
    .jpg
  • 20210318_112258
    .jpg
  • 20210304_095712
    .jpg
  • 20210304_095546
    .jpg
  • 20210302_185500
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации по вопросу. Уточните — данный дом стоит на балансе местной администрации? Или дом находится в чей то собственности? Вы подавали письменное заявление в администрацию о признании дома аварийным и подлежащем расселению? Если этот дом находится на балансе администрации — то это всё должны делать они. Жильцам дома необходимо подать письменные заявления о признании дома аварийным, непригодным для проживания и подлежащем расселению, а дальше все мероприятия проводит администрация. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.