Могу ли я оспорить этот долг и не платить его?

Ребёнок проживае со мной но алименты с меня списывают т.к. у меня был долг по исполнительному производству. Могу ли я оспорить этот долг и не платить его?

, александр, г. Иркутск

Здравствуйте,

У вас есть право обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам полностью или в части. Также можно обратиться в суд с иском об определении размера задолженности в твердой денежной сумме. Какой иск более перспективен, можно определить в ходе консультации. Нужно учитывать и целесообразность обращения в суд, исходя из размера долга, т.к. процесс это время и деньги. Ну и конечно можно взыскать алименты с матери ребенка, если ребенок живет с вами, быть может это сподвигнет ее отказаться от взыскания задолженности.

С уважением, Андрей Козырев