Дольщики я и брат, но он не соглашался на продажу или выкуп доли, сам проживает на моей части и не платит

Дольщики я и брат ,но он не соглашался на продажу или выкуп доли ,сам проживает на моей части и не платит комунальные ,мне приходят его долги ,а сейчас мне позвонили из органов и сказали ,что он в розыске

, Ольга, г. Москва

ДОбрый день.

Обратитесь в управляющую компанию  и поставщика услуг с заявлением о разделении лицевых счетов и заключении отдельных соглашений на оплату пропорционально вашим долям.
Если УК откажет, действовать придется через суд .

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ, вы имеете право потребовать от брата возмещения расходов, которые вы понесли за него. Вы можете взыскать с него долги по ЖКХ через суд в порядке регресса за последние 3 года.

По закону вы не можете заставить брата продать его долю, но вы можете продать свою или заставить его компенсировать ее стоимость через суд.

Согласно ст. 250 ГК РФ, брат имеет преимущественное право покупки вашей доли. Вы обязаны направить ему нотариальное уведомление о намерении продать свою долю с указанием цены. Поскольку он в розыске (или если он откажется/проигнорирует), по истечении 1 месяца со дня доставки уведомления вы имеете полное право продать свою долю любому третьему лицу.