У меня пришол отказ на детские выплаты, т.к у меня нет постоянной прописки а только временная и с самого рождения я жила и живу в приморском крае октябрьском районе село Покровка, что мне делать?

, Альбина Науменко, г. Уссурийск

Традиционно пособие по уходу за ребенком назначается по месту постоянной регистрации.

Но можно получать и по месту временной регистрации, по месту фактического проживания.

Если Вы хотите получить пособие по месту фактического проживания, по месту временной регистрации, то из органов соц.защиты по месту постоянной регистрации надо получить справку о том, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначалось и не выплачивалось.

При этом надо учитывать, что место проживания ребенка должно совпадать с местом проживания родителя, который планирует получать пособие.

Если выплаты будут оформляться по месту временной регистрации, то срок выплат будет не более срока временной регистрации.

Если у Вас только регистрация по месту пребывания (временная регистрация), а постоянной регистрации по месту жительства вообще нет, и ребенок проживает (зарегистрирован) вместе с Вами,  то отказ в выплате пособий на период временной регистрации неправомерен. Нужно обжаловать его в суд.

Для этого хорошо бы получить письменный ответ из ФСС или МФЦ — органа, в который Вы обращались с заявлением на получение пособия.

Дополнительно можете почитать ответы коллег на аналогичный вопрос по ссылке: https://pravoved.ru/question/4...