В ЕГРН указана дата ДКП 7.05.26 А в самом ДКП только сейчас обнаружили ошибку, ДКП подписан апрелем, то есть 7.04.26

При приобретении квартиры реальная сделка ДКП проходила 7.05.26.

В ЕГРН указана дата ДКП 7.05.26

А в самом ДКП только сейчас обнаружили ошибку, ДКП подписан апрелем, то есть 7.04.26.

Что делать?

, Ольга, г. Владивосток

Добрый день. Если право собственности уже зарегистрировано в ЕГРН, разночтение в датах договора купли-продажи (ДКП) является существенным обстоятельством, требующим приведения документов в соответствие. Согласно ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Ошибка в дате не делает сделку недействительной, но создает противоречие между правоустанавливающим документом и данными реестра. Вам необходимо заключить дополнительное соглашение к ДКП, где стороны подтверждают верную дату заключения договора. В соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», исправление сведений, содержащихся в ЕГРН, осуществляется на основании документов, подтверждающих наличие ошибки. После подписания соглашения (в той же форме, что и основной договор) обратитесь в Росреестр через МФЦ для внесения исправлений в записи ЕГРН как технической ошибки, если ошибка была допущена при регистрации, либо как реестровой, если основанием был ошибочный договор. Если Росреестр отказывает в корректировке, вопрос придется решать в судебном порядке путем подачи иска об исправлении реестровой ошибки.