Добрый день.
Нет, отсутствие временной регистрации в Краснодаре само по себе не является законным основанием для отказа в проставлении отметки о гражданстве ребенку. Граждане РФ имеют право обращаться за получением государственных услуг независимо от наличия регистрации по месту пребывания.
Для проставления штампа о гражданстве можно обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД по месту фактического пребывания. Если оба родителя являются гражданами РФ и это подтверждается документами, отметка должна быть проставлена при наличии необходимых документов. Требование обязательно оформить временную регистрацию для получения этой услуги законом не предусмотрено.
Здравствуйте Ольга
Да, вы можете поставить штамп о гражданстве ребёнку в Краснодаре, даже если у вас нет временной регистрации в этом городе. Согласно Указу Президента РФ от 22 ноября 2023 года №889, если у родителей нет регистрации ни в одном субъекте РФ, штамп можно проставить в отделении МВД по месту фактического проживания
Штамп о гражданстве проставляют:
в территориальном подразделении МВД, которое занимается вопросами миграции;
в офисе МФЦ, если там работают сотрудники МВД (нужно заранее уточнить наличие такой услуги в выбранном МФЦ).
В Краснодаре услугу можно получить, например, в следующих местах:
Отдел по вопросам миграции УМВД России по городу Краснодару (Северная ул., 271).
Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Краснодарскому краю (ул. Коммунаров, 266А).
Если вам откажут в проставлении штампа из-за отсутствия временной регистрации, это будет нарушением законодательства. В таком случае можно запросить письменное обоснование отказа в МВД и, при необходимости, обжаловать решение.