8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда я приехала в управляющ компанию разобраться, выяснилось, что они подали в суд

Мне пришёл судебный приказ по долгу в жкх. Я его отменила, т.к не совсем было ясно почему образовались долги в сумме 2000 руб. Когда я приехала в управляющ компанию разобраться, выяснилось, что они подали в суд. Бухгалтер объяснила откуда долг и я его оплатила. Теперь судебный представитель просит 1000 рублей за отзыв иска. Или упр компания выставит мне через суд его расходы. Что мне делать. И правомерно ли действие судебного представителя.

, Оксана, г. Иркутск

Здравствуйте, Оксана! Если представитель — штатный юрист УК, то требования взыскания расходов на него неправомерны. Штатный юрист получает зарплату от своего работодателя. Для УК выплата зарплаты — это текущие расходы. 

Вероятнее всего, представитель УК имея указание руководства хочет, чтобы Вы заплатили побольше денег и целенаправленно вводит в заблуждение. При этом он понимает, что никак не сможет взыскать с Вас расходы на представителя в суде.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

0
0
0
0
Что мне делать.

Оксана

Ничего не делать. Ждите подачи иска в суд. Суду (можете и до дня заседания, чтобы не ходить на само заседание) предъявите квитанции от УК и чеки, подтверждающие оплату. Просите суд в удовлетворении иска отказать.

Лично у меня была подобная ситуация как у Вас.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Если ответчик до вынесения решения по делу устранил спорную ситуацию (в данном случае, оплатив долг), возможны следующие варианты развития событий:



— истец отказывается от иска, и суд прекращает производство по делу;

— ответчик признает иск, и суд удовлетворяет его. При этом указывается, что решение суда не приводится в исполнение в связи с фактическим исполнением.

-  стороны заключают мировое соглашение, и суд прекращает производство по делу;

— стороны не делают никаких заявлений, а суд отказывает истцу в иске, т.к. у истца к этому времени уже нет права на иск в материальном смысле, т. е. на его удовлетворение.

Если истец отказывается от иска и суд прекращает производство по делу, судебные расходы взыскиваются с ответчика согласно ч. 1 ст. 101 ГПК РФ.

Если ответчик признает иск и суд удовлетворит его, истец выигрывает спор и вправе возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы в соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК. 

Когда стороны заключают мировое соглашение, они сами договариваются о распределении судебных расходов в соответствии с ч. 2 ст. 101 ГПК.

Если стороны не делают никаких заявлений, а суд отказывает истцу в иске, вернуть судебные расходы у истца не получится, т.к. он не будет считаться стороной, в пользу которой было вынесено судебное решение. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Управляющая Компания подавала на него в суд в 2021 году
Вопрос следующий. У нас а собственности две комнаты в трехкомнатной квартире. Третья комната закрыта много лет, собственник живет за границей. У него накопилось долгов больше двух миллионов. Не проживает он там , больше десяти лет. Связи с ним нет . Управляющая Компания подавала на него в суд в 2021 году. Сказали что возможно подадут еще раз , но от этого не чего не меняется. Если эта комната его единственная жилплощадь, некто у него ее не заберет за долги. Вопрос : есть ли хоть какая-то возможность выкупить даннную комнату
, вопрос №4959206, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В последствии выяснилось, что сама коллега удалила пост
Здравствуйте. Хотелось бы получить информацию по следующей ситуации. Коллега, с которой я работаю, неоднократно писала в чате сотрудников различные обвинения. Был большой скандал с ее стороны в кабинете директора, во время которого она, подойдя с зади ко мне, схватила меня за плечи и, находясь в ярости, трясла за плечи. Также неоднократно жаловалась своему начальнику за то, что я будто бы ничего не делаю и мешаю ей работать. Буквально на днях они со своим начальником обвинили меня в том, что я удалила пост со стены. В последствии выяснилось, что сама коллега удалила пост
, вопрос №4959103, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, по забору вопрос.у нас сосед разобрал забор после того как выяснилось, что он стоит на его
Здравствуйте,по забору вопрос .у нас сосед разобрал забор после того как выяснилось ,что он стоит на его земле.и он требует что бы мы поставили новый забор на меже,хотя он был в норм.состоянии.скажите нам надо перенести на межу старый забор в чем мы не отказываемся или поставить новый.
, вопрос №4954835, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сама живу во Владимире, сейчас выяснилось, что не всё наследство было найдено
Здравствуйте. Я вступила в наследство в 2022г. в г.Смоленске. Сама живу во Владимире, сейчас выяснилось, что не всё наследство было найдено. В Смоленск доехать не смогу, Можно ли дело передать нотариусу во Владимире, и продолжить наследственное дело.
, вопрос №4954267, Соловьева Наталья Владимировна, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Позднее когда я стал выяснять информацию по регистрации тс выяснилось что на раме указана номинальная мощность всего 250 w так же электроколесо в маркировке указано так же 250 w
Доброго дня. 4 апреля мной был куплен электросамокат, на сайте производителя и в рекламе была указана мощность электросамоката 300 w . В чеке так же указана эта мощность. В виду холодной погоды я не пользовался им в течении 3 недель. После начала эксплуатации выяснилось что аппарат слабо справляется с нагрузкой. Позднее когда я стал выяснять информацию по регистрации тс выяснилось что на раме указана номинальная мощность всего 250 w так же электроколесо в маркировке указано так же 250 w . Получается что я покупал тс с мощностью 300 w а по факту мощность всего 250 w . Имею ли я право на обмен или возврат тс , так как продавец обманул с реальными характеристиками ?
, вопрос №4952922, Миша, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.03.2021