Позднее когда я стал выяснять информацию по регистрации тс выяснилось что на раме указана номинальная мощность всего 250 w так же электроколесо в маркировке указано так же 250 w

Доброго дня. 4 апреля мной был куплен электросамокат, на сайте производителя и в рекламе была указана мощность электросамоката 300 w . В чеке так же указана эта мощность.

В виду холодной погоды я не пользовался им в течении 3 недель. После начала эксплуатации выяснилось что аппарат слабо справляется с нагрузкой. Позднее когда я стал выяснять информацию по регистрации тс выяснилось что на раме указана номинальная мощность всего 250 w так же электроколесо в маркировке указано так же 250 w . Получается что я покупал тс с мощностью 300 w а по факту мощность всего 250 w . Имею ли я право на обмен или возврат тс , так как продавец обманул с реальными характеристиками ?

, Миша, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация неприятная, но не безвыходная. У вас есть законные основания требовать возврата денег или замены самоката.

Главная причина — это предоставление недостоверной информации, что является прямым нарушением ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» .

Расхождение в 50 Вт для электросамоката — это не просто «немного слабее», а юридически значимый факт, меняющий статус устройства:

· Для закона (ПДД): Самокаты мощностью до 250 Вт считаются обычным средством для пешеходов. Самокаты свыше 250 Вт приравниваются к мопедам (категория М), требуют прав, шлема и запрещены на тротуарах.
· Для вас: Вы купили устройство, надеясь на одни характеристики (300 Вт), а получили другое (250 Вт). Это и есть предоставление недостоверной информации о потребительских свойствах.

Ваши действия и законные требования

Имейте в виду: срок на возврат (14 дней) вас не ограничивает, так как вы заявляете не «просто не понравилось», а требуете устранить последствия недостоверной информации.

Ссылайтесь на ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»: если вам не дали полную и достоверную информацию о товаре, вы вправе расторгнуть договор и вернуть деньги .

Пошаговая инструкция:

1. Досудебная претензия (Обязательно!). Напишите продавцу заявление в двух экземплярах. В тексте укажите:
   · Реклама / сайт / чек: обещана мощность 300 Вт.
   · Реальность: на корпусе и колесе — 250 Вт.
   · Требование: вернуть деньги (или заменить на честный 300 Вт).
   · Срок ответа: 10 дней с момента получения претензии.
   · Важно: на вашем экземпляре продавец должен поставить подпись, дату и входящий номер. Если отказываются — отправляйте ценным письмом с описью вложения и уведомлением.
2. Экспертиза. В случае спора продавец обязан провести экспертизу за свой счет. Если он докажет, что вы не правы, вы возместите расходы. Но в вашей ситуации (противоречие в маркировке) шансы на вашей стороне.
3. Куда жаловаться:
   · Роспотребнадзор — на их сайте можно подать жалобу онлайн.
   · Суд (мировые судьи, если сумма до 100 тыс. руб.). Если вы выиграете, можете взыскать штраф 50% от суммы покупки.

️ Почему не сработает обычный возврат

Вам могут отказать в возврате по ст. 25 («не подошел по цвету/размеру»), так как технически сложные товары (а самокат именно такой) обмену не подлежат, если они исправны. Поэтому настаивайте именно на недостоверности информации.

Важное предупреждение

Раз вскрылось, что самокат на самом деле 250 Вт, а не 300 — это вас страхует перед ГИБДД. Вам не нужно получать права (категорию М) для данного конкретного экземпляра, так как 250 Вт — это еще «пешеходная» зона. Парадокс, но обман продавца сэкономил вам время на получение прав.

Обманули — возвращайте. Составляйте претензию со ссылкой на недостоверную информацию в рекламе и чеке. Если продавец откажется добровольно, обращайтесь в суд.

Надеюсь, эта инструкция поможет вернуть деньги! Если Вам был полезен мой совет, поставьте пожалуйста +.

Здравствуйте, Миша!

Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
  • обязательным требованиям к качеству (поломки, неисправности и т. п.).

В случае обнаружения таких недостатков в товаре вы имеете право на возврат денег за него, а продавец — на возврат товара (ст. 18 Закона).

При этом в отношении технически сложного товара, которым является ваш товар, возврат денег можно требовать при выявлении любых недостатков в течение 15 дней со дня покупки, а позже — только в случае обнаружения существенных недостатков.

Согласно п.п. 13, 14 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком товара и основанием для возврата за него денег является:

  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения;
  • недостаток, который не может быть устранен с помощью ремонта;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на ремонт примерно равны стоимости самого товара;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т. е. ремонт продлится дольше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше минимально необходимого времени для ремонта;
  • невозможность использовать товар в течение любого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного ремонта по причине различных недостатков.

Право требовать возврата денег зависит и от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств вины продавца или изготовителя в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
  • если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, потребовать возврата денег можно с изготовителя при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.

Деньги вам обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего обоснованного заявления. В противном случае вы вправе требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, но не более уплаченной цены товара (ст.ст. 22, 23 Закона).

В указанный 10-дневный срок продавец вправе провести проверку качества, а также экспертизу. Этот срок на время их проведения не увеличивается.

Обращу внимание: продавец может не возвращать деньги за товар, если вы не требовали их возврата. Равным образом, попросив ремонт товара или его замену, вы выбираете именно это требование и поменять его на требование о возврате без согласия продавца не можете.

Заявление (претензию) о возврате денег за товар рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержится просьба потребителя о ремонте или другие вредные вам фразы.

В случае отказа в удовлетворении требований вы вправе обратиться в суд.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!