Сама живу во Владимире, сейчас выяснилось, что не всё наследство было найдено

Здравствуйте. Я вступила в наследство в 2022г. в г.Смоленске. Сама живу во Владимире, сейчас выяснилось, что не всё наследство было найдено. В Смоленск доехать не смогу, Можно ли дело передать нотариусу во Владимире, и продолжить наследственное дело.

, Соловьева Наталья Владимировна, г. Сочи

Здравствуйте.

Наследственное дело передать нотариусу в другом регионе невозможно, поскольку оно открывается нотариусом по последнему месту жительства наследодателя. Если наследодатель на момент смерти был прописан в Смоленске, то наследственное дело может открыть только нотариус смоленского нотариального округа.

Ехать туда не обязательно, Вы можете направить нотариусу заявление о возобновлении наследственного дела с просьбой сделать запросы о наличии имущества в составе наследства.

Вам необходимо обратится к нотариусу который уже вел это наследственное дело и запросить у него дополнительное свидетельство о праве на наследство. Все запросы нотариусу в г. Смоленск Вам необходимо произвести через нотариуса  г. Владимира.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.