Управляющая Компания подавала на него в суд в 2021 году

Вопрос следующий.

У нас а собственности две комнаты в трехкомнатной квартире. Третья комната закрыта много лет, собственник живет за границей. У него накопилось долгов больше двух миллионов. Не проживает он там , больше десяти лет. Связи с ним нет .

Управляющая Компания подавала на него в суд в 2021 году. Сказали что возможно подадут еще раз , но от этого не чего не меняется.

Если эта комната его единственная жилплощадь, некто у него ее не заберет за долги.

Вопрос : есть ли хоть какая-то возможность выкупить даннную комнату

, Алина, г. Москва

Здравствуйте. Возможность выкупить комнату есть, но только если собственник сам согласится её продать, либо если комната всё-таки будет выставлена на торги в рамках исполнительного производства или банкротства. Сам по себе большой долг по коммунальным платежам не даёт соседям права забрать или принудительно купить его комнату. Если это действительно его единственное жильё, то обратить взыскание на комнату по обычным долгам, как правило, очень сложно, даже при большой задолженности. Но если собственник фактически живёт за границей, не пользуется комнатой больше 10 лет, не платит коммуналку и связи с ним нет, можно попробовать действовать через управляющую компанию, приставов и проверку исполнительных производств: если есть судебные решения, можно смотреть, ведётся ли взыскание, есть ли аресты, предпринимались ли розыскные действия. Также теоретически возможен вариант банкротства должника, но это отдельная и непростая процедура, и не всегда она приведёт к продаже единственного жилья. Самый практичный путь — попытаться установить контакт с собственником через Росреестр, УК, приставов, родственников, консульские/адресные механизмы и предложить выкуп. Если же он когда-либо решит продавать комнату постороннему лицу, у Вас как у собственников других комнат будет преимущественное право покупки. Могу помочь Вам оценить реальные варианты по этой комнате, проверить возможную стратегию через приставов/УК и подготовить грамотные запросы или предложение о выкупе.

Здравствуйте! Да, у вас есть реальный шанс выкупить комнату, но ключевая сложность в том, что собственник живет за границей и не выходит на связь. Без его воли это будет очень трудно.

Вот основные варианты и их реалистичность.

1️⃣ Прямая покупка у собственника (Почти невозможно)

Это самый простой способ — договориться с хозяином комнаты. Но из-за того, что он:

· живет за границей,
· не выходит на связь,
· у него многомиллионные долги,
  сделать это почти нереально. Если он не заинтересован в продаже, сделка не состоится.

2️⃣ Покупка через суд (принудительный выкуп) — Ваш главный шанс

Это возможно, если доля собственника признается незначительной (менее 1/3 от общей площади квартиры, что в вашем случае так и есть), и у него нет существенного интереса в использовании помещения (ст. 252 ГК РФ) .

Что это значит: Раз он 10 лет не живет в комнате и не появляется, суд может принять решение, что он не нуждается в этом жилье. В таком случае суд обяжет его продать вам комнату по рыночной цене, даже если он сам против.

Алгоритм действий:

1. Подайте иск в суд о признании его доли незначительной и принудительном выкупе.
2. Докажите, что он не проживает и не пользуется комнатой (показания свидетелей, акты из УК об отсутствии).
3. Суд назначит экспертизу для определения рыночной стоимости комнаты.
4. Вы переводите деньги на депозит суда, после чего право собственности переходит к вам, а его доля погашается за счет этих средств (в т.ч. для покрытия его долгов) .

3️⃣ Банкротство собственника (Самый быстрый путь)

У него долг более 2 млн рублей. Кредиторы (включая УК и банки) могут инициировать его банкротство. В этом случае его комнату включат в конкурсную массу и продадут с торгов .

Ваш шанс: Вы можете участвовать в этих торгах и выкупить комнату, причем часто по цене ниже рыночной. Чтобы не упустить момент, отслеживайте картотеку арбитражных дел или договоритесь с его крупнейшим кредитором (например, банком).

Важные моменты

· За долги ЖКХ комнату не отнимут: Долги по «коммуналке» почти никогда не ведут к потере единственного жилья, даже если человек в нем не живет. Так что просто ждать, пока УК сама его «выселит», бесполезно.
· Вы не можете «забрать» комнату даром: Даже через суд или торги вам придется заплатить реальную рыночную стоимость. Ваша цель — заставить его продать, а не получить квартиру бесплатно.

План действий

1. Начните с судебного иска о признании доли незначительной и принудительном выкупе (ст. 252 ГК РФ). Это ваш лучший вариант, если он не выходит на связь.
2. Параллельно следите, не начнут ли его кредиторы процедуру банкротства — это ваш второй шанс.
3. Консультируйтесь с юристом: Эти процессы сложные, потребуется правильно собрать доказательства того, что собственник не пользуется комнатой.

Если понадобится помощь в подготовке искового заявления — обращайтесь, я подскажу.