Здравствуйте, по забору вопрос.у нас сосед разобрал забор после того как выяснилось, что он стоит на его

Здравствуйте,по забору вопрос .у нас сосед разобрал забор после того как выяснилось ,что он стоит на его земле.и он требует что бы мы поставили новый забор на меже,хотя он был в норм.состоянии.скажите нам надо перенести на межу старый забор в чем мы не отказываемся или поставить новый.

, Юрий, г. Москва

Здравствуйте! Если старый забор действительно стоял на земле соседа, то он вправе требовать переноса ограждения строго по границе участка. Но по закону это не означает автоматически, что именно вы обязаны ставить полностью новый забор за свой счет, особенно если прежний забор был пригоден для использования.

Если старый забор сохранился и его можно установить по меже повторно, то обычно достаточно именно переноса. Требовать именно новый забор сосед может только если есть соглашение между вами, либо старое ограждение уже непригодно и не может выполнять свои функции.

Также важно понимать, что забор по границе считается общим сооружением, и расходы нередко делятся между соседями по договоренности. Если вы не отказываетесь перенести старый забор на межу, это уже выглядит как разумное и добросовестное решение с вашей стороны.

Главное, чтобы граница была точно определена по межеванию, иначе потом спор может возникнуть снова.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Добрый день!

Если прежний забор был в исправном состоянии, а его демонтаж инициирован соседом из-за смещения границы, вы вправе требовать возврата вашего забора и его установки по границе (межевому знаку), а не обязаны за свой счет ставить новый забор, если старый пригоден для использования.

Правовое обоснование:

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ)

Статья 209 ГК РФ закрепляет право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.
Статья 304 ГК РФ позволяет собственнику требовать устранения нарушений его прав, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.

Земельный кодекс РФ (ЗК РФ)

Статья 42 ЗК РФ обязывает собственников соблюдать границы земельных участков.
Статья 39 ЗК РФ закрепляет право на совместное использование межи (границы участков).
Судебная практика

Суды исходят из того, что восстановление забора возможно с использованием прежних материалов, если они пригодны (см., например, определение Верховного Суда РФ от 11.10.2016 № 18-КГ16-129).
Варианты:

Старый забор в надлежащем состоянии: Вы вправе требовать возврата материалов и установки забора на меже.

Старый забор непригоден: Если забор пришёл в негодность при разборке или был ветхий, стороны могут договориться о возведении нового забора. Расходы обычно несёт тот, кто заинтересован в ограждении, либо по соглашению сторон (ст. 244 ГК РФ — общая собственность на забор по меже).
Пошаговый алгоритм действий:

Установите границу (межу):

Проведите межевание, если граница не определена документально.
Получите соответствующий акт межевания.

Проверьте состояние старого забора:

Зафиксируйте его пригодность (фото, акт осмотра с участием свидетелей/специалистов).
Письменно предложите соседу установить старый забор на меже:

Направьте официальное письмо с требованием вернуть материалы и установить забор согласно границе.
В случае отказа — обращайтесь в суд:

Иск о возврате имущества (материалов забора) и устранении препятствий в пользовании земельным участком (ст. 304 ГК РФ).
Документы:

Правоустанавливающие документы на участок
Акт межевания
Фото и акт состояния забора
Копия письма соседу
Орган:

Мировой суд (исковые требования до 100 000 руб.) или районный суд
Срок:

Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ) с момента нарушения права.
Риски и последствия бездействия:

Сосед может установить забор самостоятельно, возможно — за ваш счет.
Потеря материалов забора.
Ухудшение отношений с соседом, судебные споры.

Итог:

Вы не обязаны ставить новый забор, если старый в хорошем состоянии. Требуйте возврата материалов и установки прежнего забора по границе. Если сосед отказывает — действуйте через суд.

Юрий
Клиент, г. Москва
Спасибо