Что мне грозит в этой ситуации и как дальше действовать?

Я заказала на подружку витамины для спорта на сайте. Она их получила вместе с полицией и оказалось что это вещества сильнодействующие не наркотические и запрещённые к ввозу в РФ. И сайт оказался не российский а белорусский. Я этого не знала. Посылку забрали на экспертизу в полицию. Что мне грозит в этой ситуации и как дальше действовать?

, Мария, г. Сочи
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Мария!

Это достаточно распространенная ситуация. Вам надо дождаться результатов экспертизы.

Если подтвердится, что это сильнодействующие вещества

УК РФ Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Поскольку ввоз препаратов не предполагал сбыта, то Вы можете сослаться на ч.1 ст.

50. Ввоз лекарственных препаратов в Российскую Федерацию для личного использования и иных некоммерческих целей, а также для использования на территории международного медицинского кластера Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об обращении лекарственных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021) как ввоз для личного потребления

1.Лекарственные препараты могут быть ввезены в Российскую Федерацию без учета требований, предусмотренных частями 14 статьи 47, статьями 48 и 49 настоящего Федерального закона, если они предназначены для:

1) личного использования физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию. При этом ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включенные соответственно в список сильнодействующих веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации и в список ядовитых веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, утвержденные Правительством Российской Федерации, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат).

Статья

Мария