Как вернуть водительские права, если в базе ГИБДД числится неоплаченный штраф?

Здравствуйте!

Вопрос такой в 2015 было лишение прав штраф 30000 был оплачен тогда же в 2026 подготовил мед заключение, сдал экзамен пдд с этими документами пошёл в Гибдд мне говят в одной из двух баз висит тот самый штраф 30000 не оплаченный! Чеки конечно же не сохранились права не возвращают как дальше действовать?

, Марат, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация решаемая — 11 лет назад оплаченный штраф вполне можно подтвердить даже без чека. Разберём по шагам.

Почему штраф может «висеть» спустя 11 лет

Такое случается по нескольким причинам: ошибка при разнесении платежа в базе данных ГИБДД, технический сбой при переносе данных между системами, платёж был зачислен не на тот КБК или с ошибкой в реквизитах. Сам факт того, что штраф числится неоплаченным, не означает, что вы его не платили — это означает, что платёж не был корректно отражён в базе.

Как восстановить подтверждение оплаты без чека

Первое — обратитесь в банк, через который производилась оплата в 2015 году. По ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» банки обязаны хранить документы по операциям не менее 5 лет, однако многие банки хранят архивы значительно дольше. Запросите выписку по счёту или карте за 2015 год с подтверждением платежа в пользу ГИБДД на сумму 30 000 рублей. Это платная услуга, но вполне реальная.

Второе — если платили через Сбербанк, ВТБ или другой крупный банк — проверьте мобильное приложение или интернет-банк: история операций у некоторых банков доступна за длительный период в электронном виде.

Третье — если платили через терминал или почту России — там архивы, к сожалению, не сохраняются так долго.

Что делать в ГИБДД

Подайте письменное заявление на имя начальника подразделения ГИБДД с просьбой провести проверку факта оплаты штрафа и устранить ошибку в базе данных. Укажите: дату лишения прав, номер постановления об административном правонарушении (если сохранился), примерную дату оплаты и сумму. Основание — ст. 31.10 КоАП РФ, регулирующая окончание исполнения постановления об административном правонарушении.

Параллельно запросите в ГИБДД сам номер постановления — по нему банк сможет найти платёж значительно быстрее.

Обратитесь в службу судебных приставов

Если штраф был передан приставам — запросите в ФССП информацию о статусе исполнительного производства. Через сайт fssp.gov.ru можно проверить, числится ли за вами долг у приставов. Если производство было окончено — это косвенное подтверждение оплаты.

Срок давности

И по ст. 31.9 КоАП РФ постановление об административном правонарушении не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение 2 лет со дня вступления в силу. Штраф 2015 года — срок давности истёк ещё в 2017 году. Это означает, что даже если платёж не найдётся — ГИБДД не вправе требовать его оплаты сейчас, и тем более не вправе удерживать права по этому основанию.

Именно на ст. 31.9 КоАП РФ и делайте акцент в письменном заявлении в ГИБДД — это ваш главный правовой аргумент.

Первое — запросите в банке выписку за 2015 год. Второе — подайте письменное заявление в ГИБДД со ссылкой на истечение срока давности по ст. 31.9 КоАП РФ. Третье — проверьте базу ФССП на предмет исполнительного производства. Четвёртое — при отказе ГИБДД выдать права — обжалуйте действия в прокуратуру или суд.

С уважением, Камалян Ашот

Марат
Клиент, г. Москва
Здравствуйте спасибо большое за ответ!
Я платил через почту России по реквизитам!
Сейчас ситуация такая я сдал экзамен справка тоже на руках допуск к управлению транспортным средством получил в гаи куда сдавал права то есть экзамен приняли в базу это вбили