КАк действовать мне в этой ситуации, чтобы получить в трудовой отмену статьи?

добрый день. Работодатель уволил по статье о разглашении конфиденциальной информации. такую запись работодатель внес как в электронную трудовую книжку, так и в электронную трудовую книжку. Суд эту запись отменил решением. Но работодатель так и не исполнил решение суда уже как год. КУда мне обратиться , какие гос.органы контролируют решения суда ? КАк действовать мне в этой ситуации, чтобы получить в трудовой отмену статьи ?

, Нина Владимировна, г. Красноярск

Здравствуйте.

Если работодатель не исполняет решение суда об отмене записи о разглашении конфиденциальной информации в трудовой книжке, вам следует предпринять следующие действия. Контроль за исполнением судебных решений осуществляют суд, вынесший решение, и Федеральная служба судебных приставов (ФССП).

Обратитесь в суд, который вынес решение. Суд контролирует обращение к исполнению своих решений. Вы можете подать заявление в суд с требованием о выдаче исполнительного листа, если он ещё не был выдан. Если исполнительный лист уже выдан, но не направлен в ФССП, суд может направить его принудительно.

Получите исполнительный лист и подайте его в ФССП. Если исполнительный лист у вас на руках, подайте его вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства в территориальное управление ФССП по месту нахождения работодателя. В заявлении укажите требование об обязании работодателя внести изменения в вашу трудовую книжку (электронную и бумажную, если она сохранилась).

После подачи документов вы можете отслеживать ход дела на официальном сайте ФССП или через портал Госуслуг.

Нина Владимировна
Клиент, г. Красноярск
Благодарю Вас за ответ оперативный

Здравствуйте.

В вашей ситуации с неисполнением решения суда о признании увольнения незаконным (отмена записи по статье в трудовой книжке) работодатель обязан внести изменения в электронную трудовую книжку (ЭТК) по форме ЕФС-1. Это включает аннулирование старой записи и внесение новой на основе судебного решения с указанием правильного основания увольнения по ТК РФ.

Куда обращаться?

Обратитесь в первую очередь в суд, вынесший решение — он контролирует его исполнение (ст. 455 ГПК РФ). Подайте заявление о принудительном исполнении с требованием предоставить отчет работодателю или выдать исполнительный лист.

Дополнительно подайте жалобу в:

Государственную инспекцию труда (Роструд) — проверят нарушение трудовых прав и обяжут внести изменения в ЭТК.

Прокуратуру — для прокурорского реагирования на неисполнение судебного акта.

Шаги и действия:

Получите в суде заверенную копию решения и исполнительный лист (если не вступило в силу — дождитесь).

Направьте работодателю письменное требование (заказным письмом с уведомлением) внести изменения в ЭТК в течение 3 рабочих дней, приложив копию решения.

Если игнор — подайте в суд заявление об исполнительном производстве или принудительном исполнении (срок исковой давности не применяется к таким требованиям).

Параллельно зарегистрируйте жалобу онлайн на сайтах Роструда (he.rszn.gov.ru) и Прокуратуры (genproc.gov.ru) — рассмотрят в 30 дней.

Срок на обжалование решения суда истек (год), так что работодатель не может ссылаться на это. Если запись не исправят, вы имеете право на компенсацию (средний заработок за время задержки) по ст. 394 ТК РФ.

Если ответ оказался полезным, то поставьте +

Нина Владимировна
Клиент, г. Красноярск
Благодарю Вас за емкий ответ!