Как получить отпуск по уходу за ребенком военнослужащему, находящемуся в командировке?

здравствуйте, моего мужа забрали в армию 13 ноября 2025 года. у него астма подтвержденная от военкомата, беременная жена, потеря кормильца. попал в 45 гвардейскую инженерную бригаду, отслужил там 3 месяца, а дальше отправили в командировку на обучение командира зенитной установки на 10 дней. после этого отправили в еще одну командировку в костромскую область город Нея. срок командировки не сказали, никаких командировочных листов. забрали кнопочные телефоны, не дают связаться с родными. мне рожать в ближайшие время и муж подошел к командирам, чтобы отпустили в отпуск по уходу за ребенка. командиры ответили, что его не должны были отправлять в командировку и они не могут его отпустить потому что он числиться в Нахабино а не в Костроме. как поступить правильно и грамотно в этой ситуации?

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте.

Основания для увольнения или отпуска

По ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и п. 10 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащий имеет право на отпуск по личным обстоятельствам при рождении ребёнка. Продолжительность — до 10 суток, не считая времени в дороге. Это право, а не усмотрение командира.

По ст. 23 Закона № 53-ФЗ военнослужащий подлежит увольнению, если признан ограниченно годным или негодным к военной службе по состоянию здоровья. Подтверждённая бронхиальная астма — серьёзное основание для прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК). Если военкомат зафиксировал астму, но призвал — это уже нарушение при призыве, которое нужно обжаловать.

Несколько моментов вызывают серьёзные вопросы. Командировка без командировочного удостоверения и без указания срока нарушает Приказ Министра обороны РФ от 30.10.2015 № 660, регулирующий порядок служебных командировок. Изъятие средств связи без правового основания — нарушение ст. 23 Конституции РФ (право на связь) и ст. 17 Закона № 76-ФЗ (право военнослужащего на общение с семьёй). Ситуация, когда военнослужащий числится в одной части, а физически находится в другой и не может получить отпуск из-за путаницы в учёте — прямое нарушение прав и воинского порядка.

Первое — зафиксируйте все известные факты письменно: дата призыва, диагноз, дата и место командировки, факт изъятия телефонов, слова командиров. Это основа для всех обращений.

Второе — подайте обращения одновременно в несколько инстанций. В Главную военную прокуратуру — через сайт gvp.gov.ru, с описанием нарушений при призыве (астма) и незаконного удержания в командировке без связи. В Единый контактный центр Министерства обороны — телефон 8-800-100-77-07 (бесплатно, круглосуточно), сообщите о ситуации и потребуйте предоставить мужу отпуск в связи с рождением ребёнка. В Уполномоченного по правам человека вашего региона — это эффективный канал для семей военнослужащих.

Третье — по вопросу астмы соберите все медицинские документы, подтверждающие диагноз: выписки, справки, решение военкомата. На основании этих документов муж вправе подать рапорт на прохождение ВВК — военно-врачебной комиссии — которая определит его годность к службе. Это его законное право по Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.

Четвёртое — в связи с вашей беременностью и скорыми родами вы вправе также обратиться в приёмную депутата Государственной думы от вашего региона. Депутатский запрос нередко ускоряет реакцию военного ведомства.

Что должен сделать муж со своей стороны

Как только появится возможность — подать рапорт командиру части на отпуск в связи с рождением ребёнка со ссылкой на п. 10 ст. 11 Закона № 76-ФЗ, и параллельно рапорт на прохождение ВВК в связи с бронхиальной астмой. Оба рапорта — в письменной форме, с регистрацией входящего номера.

С уважением, Камалян Ашот