Как простить долг своей компании?
Будут ли проблемы с налогами при таком раскладе?
( мне учредитель предлагает вот такой выход из долга ООО, возникшего в 2010-ом году)
«1. В связи с финансовой необходимостью, «Заимодавец» принял решение
простить долг и направить его на увеличение добавочного капитала организации.
2. Обязательства общества по этому договору прекращаются с момента подписания Соглашения.»
«Заимодавец» он же учредитель.
Мне, как ген. Директору, предложили написать вот такой документ:
« ...Приказываю:
1. Главному бухгалтеру направить средства от погашения кредиторской задолженности по займу на добавочный капитал без увеличения Уставного капитала.
2. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.»
Если будут проблемы, то всё вешается на меня? ( пункт 2) Учредитель не причём?
Может от него какое-нибудь решение попросить?( о том что это он приказ дал)
тут опечатался, имел ввиду если заемщиком выступает ООО, а займодавцем учредитель ООО
это стандартная формулировка к любому распорядительному документу. В силу ст. 40 ФЗ «Об ООО» единоличный исполнительный орган (директор) действует от имени ООО. За исполнение приказа отвечает либо непосредственно руководитель либо иное лицо назначенное таковым руководителем. В данном случае приказ издается на основании решения единственного участника, увеличивается актив ООО путем сокращения кредиторской задолженности, не вижу тут для Вас каких-то рисков даже если Вы номинальный директор, главное чтобы было решение ед. участника (займодавца). Если Вам так спокойней можете конечно убрать этот пункт, это ни на что не повлияет