Здравствуйте!
Самый гибкий способ договориться с кредитором напрямую. Ваш долг на рынке перепродается в среднем за 2–5% от номинала, поэтому кредитор может быть заинтересован в досудебном урегулировании и пойти на уступки, чтобы гарантированно вернуть хотя бы часть средств.
Мировое соглашение (дисконт до 90-95%): Предложите кредитору (банку или коллекторскому агентству, если долг был перепродан) единовременно выплатить часть долга в обмен на полное прощение оставшейся суммы. Размер дисконта обсуждается индивидуально, но кредитору должно быть это выгодно. Соглашение обязательно должно быть оформлено в письменном виде, с подписями и печатью организации. Важно! Если долг уже у коллекторов, договариваться нужно именно с ними, т.к. они становятся новым кредитором. Прежде чем предлагать конкретную сумму, подайте кредитору заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки его отказ укрепит вашу переговорную позицию.
Выкуп долга через третье лицо: Закон (ст. 382 ГК РФ) разрешает переуступку права требования по кредитному договору. Вы можете попросить родственника или друга с официальным доходом выкупить ваш долг у кредитора (также с дисконтом), а затем договориться о возврате денег со своим помощником на более удобных для вас условиях
Данные способы регулируются Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В судебном порядке у вас есть два основных пути:
Реструктуризация долгов: Суд утверждает план погашения задолженности, который позволяет выплачивать долг в течение 3–5 лет без продажи вашего имущества.
Реализация имущества: Если реструктуризация невозможна (например, ваш доход слишком мал для погашения долга в срок), суд признаёт вас банкротом. В этом случае ваше имущество продаётся для погашения долгов, а оставшаяся часть списывается.
Чтобы инициировать процедуру судебного банкротства, необходимо соответствовать критериям, установленным законом:
Сумма долга: Ваш долг (3,6 млн рублей) значительно превышает минимальный порог в 500 000 рублей для подачи заявления в арбитражный суд
Срок просрочки: Обязательства не исполняются более 3 месяцев