Где и как я могу их получить и переоформить соцнайм?

Проживаем в муниципальной собственности и там же прописаны.

Квартира выдавалась моей прабабушке её уже давно нет в живых,но так и числится на ней!

Соответственно документов на квартиру тоже нет.

В связи с о смертью мамы,оформляю опеку над сестрой и братом,опека требует документы на квартиру.

Где и как я могу их получить и переоформить соцнайм???

, Светлана, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Где и как я могу их получить и переоформить соцнайм???

Если квартира не в Санкт-Петербурге, Москве или Севастополе, то у компетентного органа местного самоуправления, осуществляющего полномочия собственника в отношении жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности. Так, согласно ст. 34 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»):

1. Структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
2. Наличие в структуре органов местного самоуправления представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования) является обязательным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Рекомендую прежде всего обратиться в местную администрацию по данному вопросу.