Здравствуйте муж получил ранения на СВО, подскажите пожалуйста где я могу узнать поступили документы или нет, на единовременную выплату от государства, куда бы не звонила все футболят

Здравствуйте муж получил ранения на СВО, подскажите пожалуйста где я могу узнать поступили документы или нет,на единовременную выплату от государства,куда бы не звонила все футболят

, Любовь, г. Иркутск

Здравствуйте!

Чтобы узнать о статусе документов на единовременную выплату за ранение, полученное в ходе СВО, можно обратиться в несколько инстанций. Основные варианты:

Военно-социальный центр Минобороны РФ — это головная структура, отвечающая за назначение и перерасчёт выплат, пособий и компенсаций для военнослужащих и их семей.

Контакты: Телефон: 117 (добавочный номер 2) или 8 800 707-99-99 (бесплатный).

Режим работы: с 9:00 до 18:00 по московскому времени.

В центре могут предоставить информацию о статусе рассмотрения документов и выплате.

Единый расчётный центр Минобороны РФ (ЕРЦ) — если выплата должна поступить на банковскую карту (аналогично зарплатному проекту военнослужащих), вопросы решаются через ЕРЦ.

Телефоны: 8 800 737-7-737; 8 800 200-22-06.

Фонд «Защитники Отечества» — Государственный фонд осуществляет социальное сопровождение семей участников СВО. Специалисты фонда помогают в оформлении документов и взаимодействии с ведомствами.

Как обратиться:

Обратитесь в региональный филиал фонда по месту жительства.

Через портал Госуслуг можно записаться на приём.

Социальный координатор фонда может помочь разобраться в ситуации и ускорить процесс.

Военкомат или воинская часть. Решение о назначении единовременной выплаты принимает командир воинской части, в которой служит участник СВО. Если военнослужащий уволен, решение принимает военный комиссар субъекта РФ по месту его жительства.

Можно напрямую обратиться в военкомат или на место службы военнослужащего с запросом о статусе рассмотрения документов.

Дополнительно рекомендую проверить комплект документов. Убедитесь, что все необходимые бумаги были поданы. Для получения выплаты обычно требуются:

рапорт (заявление) с указанием реквизитов для перечисления средств;

справка о ранении (контузии, травме, увечье);

справка о тяжести увечья (если требуется);

другие документы, подтверждающие обстоятельства ранения и прохождения военной службы.

Уточните в госпитале. Если документы подавались через медицинское учреждение, где проходило лечение, можно запросить информацию о том, были ли они направлены в финансовый орган или другие инстанции.

Обратитесь в прокуратуру или суд. Если есть подозрения на нарушение прав или необоснованную задержку выплаты, можно подать жалобу в прокуратуру или обратиться в суд.

Сохраняйте все документы и переписку. Это может пригодиться при дальнейшем обращении в инстанции или при обжаловании действий должностных лиц.

Если вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:

pravoved.ru/lawyer/2519778/

Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.

Благодарю за поддержку!

С уважением, Анастасия Савчина.