На бюджетное место мы не можем претендовать, если его примут?
Здравствуйте. Сына отчислили позавчера с четвертого курса бакалавриата , за несдачу на комиссии вместе с директором вуза одного последнего экзамена. Отчислили по приказу за одну академическую задолженность.В этот же день с утра у него была предзащита диплома , который он писал у этого же преподавателя по предмету с задолженностью, который он готовил сам и преподаватель, куратор по дипломной работе не принял участие в участие в подготовке.На почту ему скидывал сын несколько раз материал диплома , презентации , уведомлял об этом в смс, как представитель просил, звонил ему, всё без ответа. Сын ответил на +, ,-, и ? ему поставили, во время он уложился, на доп.вопросы по работе ответил. Оглашали результаты после его пересдачи. Пересдавал экзамен через два часа после предзащиты, на два необходимых вопроса для оценки "три", по этому предмету он один первым отвечающим получил по курсовой работе оценку "4". по его мнению, он ответил на все вопросы раскрыто. Задавали каждый по два доп. вопроса, он тоже ответил на них. Директор пришел к концу ответа на второй вопрос. Тоже задал вопрос, сын ответил. Затем ,посовещавшись, огласили "неудовлетворительно" и, через два часа, подделав выводы за дипломную работу и поставив минусы и минус за его преподавателя, которого не было на предзащите диплома даже и который пришёл принять на комиссии свой предмет, написали приказ об отчислении. Всё это время я находилась около института, с целью поддержать сына. Просила меня принять неоднократно директора через сына, через секретаря, звонила секретарю проректора головного института. Та сама звонила директору, разговаривала с ним, обещала позвонить директору, чтобы меня принял. Безрезультатно. Сын учился на целевом обучении от предприятия, которое не хочет выслушать и помочь в решении данного вопроса и говорит, что всё решайте с учебным заведением. Теперь мне придется выплатить штраф за четыре года обучения федеральному бюджету. Таких денег у меня нет, я многодетная мать, на иждивении у меня ребенок, плюс долг по ипотеке. Скажите, что нам делать? Может ли сын восстановиться на четвертый курс головного вуза ,а не снова в филиал, где он учился? Когда слетает его отсрочка от армии , т.к. специальность информатика была отсрочка при учебе? Когда и где можно пересдать академическую задолженность для перевода в головной вуз? На бюджетное место мы не можем претендовать ,если его примут?
Вы об этом не сказали в своем вопросе. Можете обратиться с жалобой в департамент образования по месту нахождения вуза.
Все вопросы в таком случае следует решать в письменной форме, Ваш приход к директору никакого значения иметь не будет. Кроме того, Конечно было необходимо производить запись сдачи экзамена, поскольку подтверждать правильность ответов будет нечем. Но Вы можете предупредить в письменной форме руководство вуза, что Вы этого так не оставите и будете требовать проведения проверки деятельности апелляционной комиссии, процедуры проведения апелляции и т.д. Руководство вуза должно понимать, что Ваша активность не даст им спокойно жить.
С другой стороны, мы не можем знать, насколько Вы можете быть уверены в том, что Ваш сын доносит до Вас достоверную информацию, так что это тоже довольно скользкий вопрос, который опять же мог бы быть разрешен в случае, если бы на экзаменах производилась запись.
Сейчас сказать что-то большее с учетом Вашего дополнения в общем-то возможности никакой нет.